Ярмарка изобретений - шаг в будущее алтайской экономики

27 апреля 2011

27 апреля в рамках «Ярмарки изобретений. Алтайский край – 2011» прошла пресс-конференция с участием представителей администрации Алтайского края, Алтайского госуниверситета, наукограда Бийска, Сибирского отделения РАН.

Организаторами ярмарки стали Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, администрация г. Барнаула, администрация наукограда г. Бийска.

Пресс-конференцию открыл заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, который отметил, что Алтайский край сегодня можно рассматривать не только как житницу России, но и как крупный научно-технический регион. Яркий пример тому – Бийск, один из крупнейших наукоградов страны. По мнению Михаила Щетинина, сегодня всерьез можно сравнивать научно-технический потенциал Бийска с возможностями инновационного центра «Сколково».

Ректор Алтайского госуниверситета Сергей Землюков отметил, что вузы сегодня являются наиболее эффективной площадкой для генерации и реализации научных проектов. Вокруг каждого вуза необходимо создавать свой «инновационный пояс» из инвесторов, промышленных предприятий, способных воплощать научные идеи в жизнь.

По словам Сергея Землюкова, на базе АлтГУ сегодня готовы к реализации несколько инновационных проектов. Среди них - проект химической переработки растительного сырья и производства экологически чистых материалов; проект информатизации датчиков для сферы ЖКХ и ряд других. По мнению Сергея Землюкова, законодательство Алтайского края позволяет реально заниматься инвестициями в науку, и это является новой ступенью в развитии экономики края.

На вопросы журналистов о том, какие проекты уже внедрены в производство, Михаил Щетинин ответил, что для реализации проекта химической переработки сырья уже построено новое производство в с. Ларичиха. Ряд проектов-победителей ежегодного конкурса «Новый Алтай» также ждет своей реализации.

Для стимулирования развития науки в Алтайском крае, по мнению директора Института проблем химико-технических технологий СО РАН Сергея Сысолятина, необходимо создание Южносибирского научного центра, который занимался бы разработками в сфере биотехнологий. «Как только появится новый филиал СО РАН, в алтайскую науку придут деньги», - заявил Сергей Сысолятин.

Участники пресс-конференции отметили, что проведение подобных ярмарок изобретений является важным вкладом в развитие научно-технического потенциала Алтайского края и СФО в целом. В завершение пресс-конференции Михаил Щетинин пожелал всем участникам ярмарки успешной работы.

Июнь 2024