Проект «Виртуализированные измерительные приборы с беспроводным подключением к ЭВМ» презентован 27 апреля

28 апреля 2011

27 апреля на «Ярмарке изобретений. Алтайский край- 2011» Алтайский государственный университет и Алтайский государственный аграрный университет представили новый инновационный проект «Виртуализированные измерительные приборы с беспроводным подключением к ЭВМ» (ВИП).

Виртуализированные измерительные приборы с беспроводным подключением к ЭВМ – это измерительные программно-аппаратные комплексы уровня Hi-Tech. Проблема, которую решает данная разработка, заключается в том, что обычно все попытки использования в составе ВИП вместо стационарных ЭВМ hi-tech-устройств, например, ноутбуков или смартфонов, для повышения их мобильности неизбежно приводят к увеличению цены и ухудшению качества. Создатели проекта предлагают использовать вместо проводной линии и вторичных измерительных преобразователей различные устройства беспроводной связи. На данный момент уже реализованы действующие макет-прототипы ВИП, представляющие собой первичные датчики.

Об актуальности данного изобретения рассказал один из руководителей проекта, доцент кафедры общей экспериментальной физики АлтГУ, Сергей Дмитриев: «Мы начали работу над этим проектом давно, когда стали заниматься атомом, но данная тема стала особенно актуальной сейчас, после аварии в Японии на атомной электростанции Фукусима. Мы представляем новинку, которая позволяет измерять уровень радиации. Данный прибор включает в себя Bluetooth и дозиметр. Наш прибор создан, чтобы люди не паниковали в ситуациях, когда есть угроза радиационного заражения». Также Сергей Дмитриев отметил, что участие в данном мероприятии позволяет не только продемонстрировать достижения и разработки, но и привлечь инвестиции для сертификации существующих приборов, их тиражирования и серийного производства, разработки новых устройств.

Организаторы III выставки «Ярмарка изобретений. Алтайский край – 2011» - Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, соорганизаторы - администрации городов Барнаула и наукограда Бийска.