Подведены итоги «Ярмарки изобретений. Алтайский край – 2011»

28 апреля 2011

28 апреля в Алтайском государственном университете состоялось закрытие “Ярмарки изобретений. Алтайский край – 2011». Организаторы мероприятия – Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, администрации городов Барнаула и наукограда Бийска – подвели итоги и наградили победителей конкурса проектов.

В церемонии награждения принял участие Александр Жидких, представитель оргкомитета ярмарки, начальник управления по науке, инновационной и кластерной политике Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края. Он поблагодарил Алтайский государственный университет за предоставленную площадку для проведения ярмарки, а так же выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с участниками и инвесторами. Идею совместной работы с организаторами ярмарки в следующем году поддержал Юрий Ладыгин, проректор по научной работе и международным связям АлтГУ.

В течение двух дней члены жюри проводили осмотр и экспертизу конкурсных проектов. В результате подсчета экспертных оценок определились победители конкурса на лучшую бизнес-идею в каждом из четырех направлений:

1. В направлении «Энергоэффективность и ресурсосбережение» победил Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН с проектом «Соломосжигающий водогрейный котел».

2. В направлении «Информационно-телекоммуникационные технологии» первый приз достался КГУ здравоохранения «Медицинский центр – управляющая компания Алтайского медицинского кластера» за проект «Развитие медицинской информационной системы в здравоохранении Алтайского края».

3. В направлении «Медицинская техника, фармацевтика и биотехнологии» победил ФГОУП ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» с проектом «Разработка и внедрение новых ветеринарных препаратов».

4. В направлении «Нанотехнологии и новые материалы» приз был вручен ООО «Экохимия-Универсум» за проект «Глубокая переработка древесины. Экологически чистые ДСП, произведенные без использования в качестве связующего фенолформальдегидных смол».

По результатам экспертного опроса, в котором приняли участие около двухсот посетителей ярмарки, победил проект «Производство дыхательного тренажера и лечебно-диагностического комплекса «Карбоник» организации ООО НПК «Карбоник».

Специальные дипломы участникам ярмарки были вручены Администрацией города Бийска и Бийским технологическим институтом.