АлтГУ и интернет-энциклопедия РУВИКИ приступили к сотрудничеству

10 ноября 2025 ИИМО
Категория: события

На прошедшей неделе начался этап сотрудничества Алтайского государственного университета и российской интернет-энциклопедии РУВИКИ. Активными участниками проекта со стороны АлтГУ стали студенты и молодые ученые института истории и международных отношений.

«РУВИ́КИ» — открытая онлайн-энциклопедия на русском языке и языках народов России, основана на вики-формате. Новый сайт открылся 24 июня 2023 года. Основной сутью проекта является: создание интеллектуального сообщества для обмена свободными знаниями с привлечением максимального числа экспертов, формирование обширного массива надёжных данных, доступных для всех пользователей. Оттолкнувшись от модифицированной версии Википедии, проект развивается иначе организационно и технологически. Помимо волонтеров, наполнением энциклопедии занимается редакция. Энциклопедия сотрудничает с внешними экспертами на предмет рецензирования материалов. Энциклопедия имеет разделы на 20 языках народов России. В РУВИКИ более 2,135 млн статей, из которых более 2,131 млн на русском языке, и свыше 1,45 млн на языках народов России. 

В ходе рабочей поездки в Москву директор ИИМО Иван Назаров посетил офис РУВИКИ, где было подписано соглашение о сотрудничестве. Менеджеры проекта организовали для представителя АлтГУ экскурсию по офису интернет-энциклопедии, познакомили с работой редакторского отдела и службы сопровождения авторов.

Иван Назаров отмечает:

«Ранее мы получили от РУВИКИ письмо с приглашением о сотрудничестве. Нас очень заинтересовал такой формат, в ходе которого у нас в ИИМО создается команда авторов, которые участвуют в написании или редактировании статей интернет-энцицклопедии. Мы уже собрали команду авторов - студентов разных курсов ИИМО, а также молодых ученых нашего института, выразивших желание стать авторами статей по истории, археологии и этнографии Алтая. Было проведено несколько онлайн-встреч с менеджерами проекта, в ходе которых мы обсудили вопросы взаимодействия и получили уже первое задание – перечень тем для написания статей. Таким образом при участии наших студентов и сотрудников будет наполняться энциклопедия. Вместе с тем служба РУВИКИ по работе с авторами  будет помогать нашим ребятам методическими рекомендациями. Через серию вебинаров специалисты обучат студентов поиску информации, работе с источниками, научат писать тексты статей. Это очень хорошая школа, благодаря которой у молодых авторов сформируются важные компетенции. Выражу надежду, что очень скоро у нас появятся свои талантливые журналисты, пишущие на историческую тематику».

В ближайшее время группа авторов с ИИМО приступит к написанию своих первых статей и станет участником обучающих вебинаров от РУВИКИ. В дальнейшем возможно масштабирование проекта на весь университет, собрав в команду авторов – представителей самых разных институтов, готовых писать статьи на разные темы, связанные с нашим регионом.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0