Сокращение кадрового дефицита — важная задача, стоящая перед Алтайским краем. В материале расскажем о том, как Алтайский государственный университет помог подготовить востребованных специалистов совершенно бесплатно.
В 2025 году в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» (нацпроект «Кадры») Алтайский государственный университет, используя свой значительный опыт, помог 187 жителям края бесплатно получить новую специальность или повысить квалификацию за счёт средств федерального бюджета.
Эффективность работы АлтГУ в проекте обеспечивается глубокой интеграцией с реальным сектором экономики, бизнесом и органами власти, превращая образовательные программы в инструмент решения кадровых задач региона. В 2025 году при реализации программ университет активно сотрудничал с более чем 28 организациями-партнерами. Такая модель делает граждан конкурентоспособными и профессионально мобильными.
«Хотела Вас поблагодарить за возможность и организацию обучения. Три сотрудника от наших предприятий закончили учёбу успешно» – отмечает Ксения Шашкина, главный микробиолог ГК «Киприно».
Руководство АО «Новоалтайский хлебокомбинат» в лице генерального директора Гатилова Сергея Семеновича, исполнительного директора Гатилова Игоря Сергеевича, инспектора отдела кадров Губиной Ольги Сергеевны, специалиста по охране труда Силивончик Светланы Михайловны: «Программа "Экологическая безопасность на предприятии" полезная и актуальная. Отличная вовлечённость, гибкий формат и ценный практический опыт от мотивированных преподавателей — всё это даёт максимальный результат».
«Программа обучения экскурсоводов превзошла мои ожидания. Отличная организация учебного процесса, компетентные преподаватели и полезные практические занятия делают обучение интересным и эффективным. Рекомендую всем, кто мечтает стать хорошим гидом/экскурсоводом!», - Канайкина Ольга, директор туркомпании ООО "Мой мир".
«Вы показали, что гид — это не просто говорящий человек с заученными фразами, а рассказчик и создатель впечатлений. Спасибо за вдохновение и бесценный опыт для развития квалифицированных туруслуг. На территории заповедника всегда требуются экскурсоводы, мы отправляем уже не первую группу в университет для обучения. Планируем дальнейшее сотрудничество!» - Кнауп Марина, сотрудник ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский».
«Спасибо за чёткую организацию, понятные объяснения и всегда открытых для диалога преподавателей», - Юлия Швейцер, специалист (ИП «Емелин Владимир Павлович»)
Важным элементом сотрудничества стала кооперация с государственными структурами в сфере занятости. АлтГУ взаимодействовал с Управлением Алтайского края по труду и занятости населения, Центром занятости населения города Барнаула, а также с федеральным порталом «Работа России».
Такая кооперация в рамках тройственного союза «вуз-бизнес-власть», обеспечивает качественное образование, гарантированную профориентацию, трудоустройство или сохранение занятости.
На базе 7 центров ДПО АлтГУ было успешно реализовано 13 программ дополнительного профессионального образования и обучения. Бесплатное обучение проходило как в очном формате, так и с применением современных дистанционных технологий, что позволило сделать его доступным для большего числа жителей края.
«Преподаватели обладают глубочайшими знаниями и умением доступно раскрыть самые сложные темы. Особенно впечатлила практическая направленность занятий, что позволило применить полученные навыки в деле. Благодарю за доступную и удобную обучающую платформу и формат обучения. Без сомнений рекомендую это обучение всем, кто хочет получить качественные знания и навыки в комфортной обстановке!» - комментирует Инна Сергиенко, слушательница программы «Экскурсовод (гид)».
Участница программы «Лаборант химического анализа» Екатерина Кирилова высоко оценила процесс обучения, отдельно отметив ведущего педагога Наталию Сергеевну Золотухину: «Её профессионализм и умение доступно объяснять сложный материал помогли мне приобрести ценные практические компетенции».
«Изначально испытывала лёгкий скептицизм по поводу освоения новой профессии за столь короткий срок, но с радостью признаю, что ошибалась! Курс продуман, структурирован и та основа знаний, которую я получила, является отличным трамплином для дальнейшей наработки опыта. Самое главное - нет растерянности, что делать, как себя держать, что говорить на рабочем месте. Процесс обучения полностью оправдал ожидания и даже чувствую лёгкое сожаление, что всё так быстро завершилось», - Оксана Шведкова, участница программы «Экскурсовод (гид)».
В 2026 году Алтайский государственный университет вновь станет площадкой реализации федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры» предоставив жителям края уникальную возможность: освоить востребованную специальность и гарантированно трудоустроиться. Обучение для участников проекта будет полностью бесплатным. Следите за стартом программ, чтобы не пропустить свой шанс.
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по вопросам обучения граждан в рамках федерального проекта "Активные меры содействия занятости": +7 (3852) 298-120.
Подписывайтесь на наши социальные сети и следите за актульными новостями!
Сайт: https://dpo.asu.ru/kadry/
Телеграм: https://t.me/dpo_altgu
Email: udpo@mail.asu.ru
Адрес: 656049, Алтайский край, г. Барнаул, пр-кт Ленина, д. 61, каб. 805М