16 февраля в Алтайском крае дали старт региональному этапу Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». Колледж АлтГУ в течение нескольких лет является площадкой проведения соревнований по компетенции «Графический дизайн».
– Подготовка кадров в сфере креативной индустрии набирает свои обороты. Колледж АлтГУ является лидером среди образовательных организаций края, которые готовят таких специалистов. Мы выпускаем профессионалов широкого профиля, они могут работать в сфере креативной индустрии. Наша деловая программа показала, что мы выступаем за непрерывную образовательную траекторию, популяризацию специальности «графический дизайн». В рамках всех мероприятий мы доказали, что наши студенты востребованы на рынке труда, а школьники и студенты СПО могут успешно продолжить обучение в стенах гуманитарного института АлтГУ, – отмечает директор колледжа АлтГУ Анна Прасолова.
В 2026 году в компетенции «Графический дизайн» заявлены 7 участников. Именно они с 16 по 19 февраля продемонстрируют свои знания из разных областей дизайна. Главным экспертом площадки стал преподаватель колледжа Надежда Аксенова. С 2019 года она подготовила победителей региональных этапов и участников российского этапа, которые вошли в десятку лучших.
В рамках проведения регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» колледж АлтГУ организовал насыщенную деловую программу.
В стенах корпусов 16 февраля торжественно открыли сразу две выставки. Одна из них посвящена моде: студенты представили эскизы коллекций одежды. Второкурсники подготовили работы под руководством преподавателя Натальи Поздняковой. Другая выставка посвящена графическому дизайну. Студенты разработали элементы айдентики и фирменного стиля, дизайн упаковок, верстку журналов и каталогов. Выставки посетили учащиеся гимназии №80 г. Барнаула.
Еватерина Дедова, победитель регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» (компетенция «Графический дизайн»), провела интерактивный мастер-класс для школьников гимназии №80 г. Барнаула. Участники превратили обычную открытку в цифровое произведение искусства.
– Чемпионат «Профессионалы» полезен для студента. За небольшое время подготовки ты повторяешь пройденный материал за все годы обучения, получаешь более узкие знания по специальности. Сам чемпионат – это испытание и вызов себе, а победа – уникальная возможность посетить новое для себя место, о котором мог даже никогда не узнать, и познакомиться с интересными людьми, – рассказывает Екатерина Дедова, победитель регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».
17 февраля деловая программа завершилась питчинг-сессией «Цифровой дизайн: от идеи до профессии». Мероприятие прошло в «Точке кипения» Алтайского государсвтенного университета. В нем приняли участие преподаватели гуманитарного института Ольга Шелюгина и Владимир Ярных. Они рассказали студентам колледжей г. Барнаула, как стать профессионалом в своей специальности. Преподаватель Владимир Ярных провел мастер-класс по применению ИИ в работе дизайнера. Кроме того участники узнали о возможностях продолжения обучения в стенах Алтайского государственного университета.