День религиоведа: что это за праздник и почему его отмечают 19 февраля

19 февраля 2026 Управление информации и медиакоммуникаций
Категория: события

19 февраля российские исследователи религии отмечают свой профессиональный праздник.  Почему эта дата важна для науки, нам рассказал заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений АлтГУ, доктор исторических наук, профессор Петр Дашковский.

Дата празднования приурочена к 19 февраля 1878 года, когда известный ученый Фридрих Макс Мюллер прочитал одну из первых лекций по истории религии. Именно во второй половине XIX века произошло оформление религиоведения как самостоятельной науки, объединяющей в себе данные истории, философии, археологии, этнографии, фольклористики, филологии, социологии, психологии и некоторых других наук. 

В Алтайском государственном университете подготовка религиоведов и научные исследования в этой области ведутся на кафедре регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений.

Заведующий кафедрой Петр Дашковский отмечает:

«Подготовка  специалистов-религиоведов в нашем университете ведется с 2005 года: сначала бакалавров, а затем и магистров. Мы были в числе первых региональных вузов России, где началась подготовка религиоведов. При этом у нас сразу упор делался на подготовку в рамках такой специализации, как «управление в сфере межнациональных и государственно-конфессиональных отношений». Именно ориентация на подготовку государственных служащих, которые реализуют национальную и в том числе государственно-конфессиональную политику в регионах, мы и нацелены.

В настоящее время на кафедре работают 16 преподавателей и сотрудников, в том числе четыре доктора наук, профессора и шесть кандидатов наук, доцентов. Активно проводятся научные исследования при поддержке грантов научных фондов, особенно в последние годы при поддержке Российского научного фонда. У нас сложилась уже достаточно эффективная научная школа в области этнорелигиоведения Сибири и Центральной Азии, которая утверждена Фондом президента РФ по поддержке ведущих научных школ России. Мы организуем различные научные конференции, проводим экспедиционные исследования в России, Монголии, Казахстане, а с прошлого года и на территории Узбекистана. Стараемся уделять внимание и подготовке молодых кадров, поэтому у нас коллеги регулярно защищают магистерские, кандидатские диссертации, а недавно была защищена и докторская диссертация по истории ислама в Сибири. На кафедре издается профильный международный журнал «Народы и религии Евразии», который индексируется в различных международных базах, в том числе  Scopus. В праздничный день хочу пожелать коллегам с нашей кафедры и всем, кто связан с религиоведческими научными исследованиями, здоровья, оптимизма, стремления двигаться вперед несмотря ни на какие трудности и, конечно, талантливых учеников, которые смогут пойти в изучении научных проблем дальше нас».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0