МЫ – ПОБЕДИТЕЛИ!!!

21 декабря 2011

Алтайский государственный университет находится в числе вузов-победителей этого конкурса. В Министерство было подано 248 программ стратегического развития со всей страны, среди которых была и наша программа «Развитие инновационного научно-образовательного комплекса Алтайского государственного университета в целях модернизации экономики и социальной сферы Алтайского региона». У этого документа, объемом в 155 страниц, – непростой путь создания. Он вырос из той первой попытки университета принять участие в федеральном конкурсе, проходившем в августе этого года, когда нам для победы не хватило лишь нескольких баллов. После этой неудачи мы дополнили документ материалами по стратегической программе развития АлтГУ на ближайшие 5 лет, и уже два этих коллективных труда легли в основу окончательной инновационной программы развития на 2012–2016 годы.

Для создания этой программы были объединены усилия продуктивной команды. Каждый факультет внес свою лепту в определение главных приоритетов развития вуза. Полтора месяца, без выходных и до глубокой ночи, гуманитарии и естественники, преподаватели и администрация университета в тесном сотрудничестве составляли программу развития университета. Пожалуй, такое единение людей в одну сплоченную команду наблюдалось только во время проведения Всероссийского студенческого форума. И вот результат – мы консолидировались, и наши усилия не пропали даром. Расписанный пошагово инновационный механизм в полной мере оценен министерством, а мы, в свою очередь, получили новый толчок для дальнейшего мощного развития.

Что мы имеем сегодня по гамбургскому счету?

• Ядро высшей школы России имеет трехчастную структуру: федеральные, национально-исследовательские университеты и вузы, получившие поддержку для развития. Мы уверенно вошли в третью группу и получили высокую оценку, которая будет сопровождаться еще и разного рода федеральной поддержкой. С радостью отмечаю, что мы в «крепкой» середине списка победителей рядом признанными лидерами образования и науки России.
  • В течение трех лет Алтайский государственный университет получит 300 миллионов рублей на стратегическое развитие, что позволит ему сформировать современную исследовательскую базу.
  • Имея такие стартовые возможности, в будущем мы можем уверенно претендовать на изменение нашего статуса. Думаю, что через 2-3 года университет сможет стать национально-исследовательским или же превратиться в Российско-Азиатский университет. Главное – не потерять ту энергию развития, которая начала раскручивать маховик позитивных преобразований в этом году.

Теперь наша основная задача заключается в реализации обозначенных в программе обязательств. Все пункты, формализованные совместными усилиями, должны быть воплощены в реальности. Министерство образования и науки РФ будет тщательно отслеживать то, как мы осваиваем федеральные финансовые потоки. Если мы продолжим заметно расти и изменяться, то это станет началом длительной финансовой поддержки университета. Сегодня статус признанного государством университета-лидера вносит серьезные изменения в научную жизнь. Возникает необходимость перехода от «индивидуальной науки» к созданию крупных научных школ и направлений. Важным является и осуществление междисциплинарных исследований, результаты которых будут внедряться не только на территории Алтайского края, но и по всей России.

Выражаю огромную благодарность той команде неравнодушных людей, благодаря которой мы смогли сегодня осуществить этот исторический прорыв. Огромное спасибо! Ваш многолетний профессиональный труд и полуторамесячное подвижничество вывели Alma Mater в число лучших вузов России!

Ректор С.В. Землюков