Е.С. Попов: "АлтГУ в числе успешных вузов страны"

28 марта 2012

- Евгений Сергеевич, в чем, на Ваш взгляд, особенность данной Программы?

- Когда появилась информация о том, что Министерством образования и науки готовится конкурс, направленный на поддержку студенческих организаций, мы предполагали, что он будет посвящен традиционным вопросам развития внеучебной и воспитательной работы в вузах. Однако, когда конкурс был объявлен, оказалось, что он дает возможность получить финансовую поддержку для развития многих направлений работы со студентами. И, прежде всего, на такое направление, как  профессиональная адаптация и развитие исследовательских компетенций обучающихся. Это очень важно для нас, поскольку победа в конкурсе позволяет сформировать целевой бюджет для развития научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов, формирования инновационной культуры обучающихся и вовлечения их в деятельность малых инновационных компаний. Самое главное – это то, что средства Программы целиком направлены на создание благоприятных условий для реализации интеллектуального и творческого потенциала наших студентов и аспирантов. Необходимо отметить, что это первый конкурс Министерства образования и науки, который направлен на развитие практически всех направлений работы со студентами от науки до досуга.

- Насколько сложен был процесс подготовки Программы?

- За последний год университет подготовил уже несколько программ, направленных на развитие различных видов его деятельности. Вполне естественно, что в ходе подготовки этих важных для университета документов, сформировалась команда людей, готовых на высоком профессиональном уровне и, что немаловажно, в очень сжатые сроки не зависимо от дня календаря и времени суток реагировать на объявляемые Министерством конкурсы. Мы выстроили осмысленную логику подготовки крупных заявок, сформировали некий костяк команды и в зависимости от тематической направленности конкурса вовлекаем необходимых экспертов из числа преподавателей университета. Отрадно, что коллектив университета с пониманием относится к такому напряженному режиму работы и с готовностью включается в разработку проектов, даже если на это есть всего лишь несколько часов времени. Даже служба университетской безопасности уже смирилась с круглосуточным нахождением сотрудников в корпусах университета, включая выходные дни. В результате АлтГУ имеем несколько крупных побед и важно даже не сколько миллионов в итоге пришло в университет, а то, что мы поверили в свои силы и можем смело относить себя к числу успешных вузов страны.

- Какого эффекта вы ожидаете от реализации Программы?

- Победа в конкурсе позволит университету совершить те шаги, необходимость в которых назрела уже давно. Появилась возможность проведения собственного конкурса на студенческие минигранты, формирования бюджета студенческих научных мероприятий (Дни молодежной науки, Фестиваль российской науки и т. д.), открытия студенческого бизнес-инкубатора, развития студенческих конструкторских бюро. Уже в ближайшее время, в рамках Дней молодежной науки мы планируем запустить студенческую исследовательскую школу, в рамках которой объединятся отдельные студенческие семинары, традиционно проводящиеся в АлтГУ, по информационному поиску и подготовке заявочной документации на участие в конкурсах на получение грантов и именных стипендий. В рамках Программы будет усилена работа, связанная с позиционированием успехов в научно-исследовательской деятельности  молодых ученых АлтГУ как внутри вуза, так и за его пределами посредством региональных и федеральных СМИ. В целом запланировано множество мероприятий подробно о которых можно узнать в тексте Программы, размещенной на сайте АлтГУ. Конечно же, главный эффект от Программы – это благоприятная среда для профессионального и личностного становления всех тех, кто выбрал местом учебы Алтайский государственный университет.