Университет проходит общественно-профессиональную аккредитацию

12 апреля 2012

«Героями месяца» станут психологи, экономисты, юристы и географы, поскольку именно образовательные программы, реализуемые данными факультетами, предстанут перед экспертной комиссией первыми. Экспертами выступят представители Агентства по общественному контролю качества образования и развития карьеры (АККОРК).

Общественно-профессиональная аккредитация – это признание уровня деятельности высшего учебного заведения, отвечающего критериям и требованиям соответствующих общественных образовательных, профессиональных, научных и промышленных организаций. Основные цели - повышение качества образования и конкурентоспособности на российском и международном рынках образовательных услуг; обеспечение признания высокого уровня качества и гарантий качества образовательной деятельности; получение независимой оценки качества образовательных программ и подготовки специалистов. Последнее является важным условием при формировании государственного заказа высшим учебным заведениям  с 2012 года.

Руководству университета удалось войти в Федеральную целевую программу развития образования, которая предусматривает поддержку становления механизма общественно-профессиональной аккредитации в России, и, соответственно, финансирует такую работу из федерального бюджета. В университете эта работа проходит в рамках реализации Программы подготовки к государственной аккредитации, утвержденной ректором в начале года, т.к. согласно закону сведения о результатах общественно-профессиональной аккредитации учитываются при проведении государственной аккредитации.