Новые партнеры среди азиатских вузов!

26 сентября 2012

Масштабный форум ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-Восточных регионов КНР собрал 20 университетов Китая и 30 высших учебных заведений России. Большинство зарубежных участников впервые услышали об Алтайском государственном университете благодаря Азиатскому студенческому форуму «Образование без границ. Алтай – Азия 2012». Сегодня АлтГУ для юго-восточных коллег долгожданный партнер и перспективный образовательному центр в соседнем пограничном регионе. Тем более, что университетское сотрудничество во многом выводит межгосударственный проект «Наш общий дом – Алтай» на принципиально новый уровень. В знак особого уважения со стороны китайских ученых С.В. Землюкову предоставили возможность выступить на торжественной церемонии открытия мероприятия с докладом «ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК ВАЖНЫЙ ШАГ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ВУЗОВ». В докладе ректор отметил: «Алтайский государственный университет выступил с инициативой создания Ассоциации азиатских университетов. Структура создается как постоянно действующее объединение университетов стран Азии. Основная цель Ассоциации состоит в совместной деятельности и содействии многоформатному сотрудничеству между учреждениями высшего образования в целях продвижения передового образовательного опыта и формирования единого научно-образовательного и гуманитарного пространства Азии, в достижении лидирующего кооперационного эффекта в рамках международного образовательного сообщества, в решении поставленных задач путем формирования структур Ассоциации на базе университетов». Кроме того, ректор АлтГУ принял участие в работе одной из секций.

Живое обсуждение проблем образования идет на всех четырех секциях форума. Вопросы академической мобильности преподавателей и студентов, совершенствование научного и инновационного сотрудничества вузов, участие вузов развитии территорий Дальнего Востока РФ и северо-восточных регионов КНР и проведение совместных творческих и спортивных мероприятий обсуждают лучшие университеты Китая и России.

26 сентября знаковым моментом совместного общения станет подписание соглашения между двумя крупными вузами Китая (Чанчуньским университетом, Хэйлунцзянским институтом иностранных языков) и Алтайским государственным университетом. В дальнейшем это документ позволит выйти на принципиально новый уровень осуществления системы академических обменов 2+2, по которой два года студент обучается у себя на родине и два года в вузе партнере, а по окончанию обучения получает сразу два диплома – российского и китайского вузов.

Следующий уверенный шаг в Азиатском направлении сделает в октябре, когда войдет в состав Университета Шанхайской организации сотрудничества.