Поэтический вечер Елены Вагнер

27 сентября 2012

19 сентября в Алтайской государственной академии культуры и искусств состоялся творческий вечер лауреата Пушкинской премии Елены Вагнер. В настоящее время Лена живет в Москве, но каждый год приезжает на свою родину – Алтай. В прошлом году, тоже в сентябре, в Барнауле состоялась презентация ее последнего на сегодняшний день поэтического сборника «108 лепестков календаря». На вечере, как водится, основное внимание было уделено стихам, которые читала сама Елена Вагнер – из последнего сборника, а также совсем новые стихи. В поэтическом вечере принимал участие музыкальный коллектив «Модерн-квартет» (скрипка, аккордеон, гитара, клавишные). В его исполнении звучала разная музыка, в том числе песни Натальи Зулиной на стихи Елены Вагнер, их пела сама Наташа, аккомпанируя себе на аккордеоне.
Елена Вагнер имеет самое непосредственное отношение к нашему университету. Она окончила филологический факультет, потом аспирантуру при кафедре теории литературы, которой я тогда руководил, защитила в нашем совете кандидатскую диссертацию (руководитель – профессор А.И. Куляпин), успела немного поработать преподавателем. Вся наша кафедра с интересом следила за ее творчеством. Казалось, что стихами она дышала, они писались ею легко, без всякого напряжения.На вечере в Барнауле Лена призналась: «Я не пишу стихи: настраиваюсь на волну, и стихи сами приходят».
Вообще, Лена всегда умела удивлять своих друзей. После отъезда из Барнаула в Москву время от времени до нас доходила информация о ее поездках буквально по всему миру: Стамбул, Афины, Индия, Белград. Дух захватывало от того, насколько легко и просто перед ней открывались самые разные двери. Будучи в Белграде, Лена встретилась со знаменитым и нежно любимым большинством филологов писателем Милорадом Павичем. Поэтому Лене было о чем рассказать. В последнее время пришло новое увлечение – йогой. Это ощущается и в стихах. Они изменились.
Лена хорошо вела вечер, интересно выстроила его – в основном тематически. За окном лил дождь, а Лена рассказывала о своем восприятии осени, которая присутствовала и в большинстве стихотворений. Елена Вагнер родилась в сентябре, и для нее осень – время Нового года, нового рождения. Очень кстати пришлась знакомая всем любителям гитарной музыки пьеса Лео Брауэра «Один день ноября», прозвучавшая в переложении для ансамбля.
Несколько слов хотелось бы сказать о песнях Натальи Зулиной. К сожалению, пока еще мало кто, кроме друзей Наташи, к которым я себя уже не один год отношу, знают, что в Барнауле есть такой интересный композитор – Наталья Зулина, аккордеонистка, пишущая песни, романсы, инструментальные пьесы. Мне нравится музыка Зулиной, я с интересом слежу за ней как композитором, даже был свидетелем того, как начинался ее творческий союз с Еленой Вагнер. Первые песни, написанные Натальей на слова Вагнер, теперь уже довольно давно, были романсами и акцентировали романсовое начало в стихах. 19-го сентября прозвучали песни, написанные в иной манере и, как мне кажется, более соответствующие поэтической индивидуальности Лены. К тому же новые, бодрые, живые песни несколько контрастировали с меланхоличной, немного анемичной манерой чтения стихов Лены. Надеюсь, что со временем у Наташи будет своя аудитория.

О.А. Ковалев