В.Д. Мансурова о вступлении АлтГУ в УШОС

13 октября 2012

Декан факультета журналистики  Валентина Мансурова:

Ворота в Азию – начало новой жизни

Факультет журналистики поздравляет родной университет с судьбоносным событием – приемом его в  сетевой университет стран – членов Шанхайской организации сотрудничества! Наша близость к Азии обозначена не только географически. Будут развиваться и углубляться прежние контакты с коллегами и  учеными из стран ШОС, в наших аудиториях появятся студенты, для которых наши лекции и семинары станут  настоящим открытием.  Это существенно повышает градус оптимизма, но и заставляет  с особой взыскательностью отнестись к своим возможностям: что может соответствовать ожиданиям новых партнеров, что необходимо срочно совершенствовать и развивать? Факультет журналистики готов предложить уникальную  образовательную программу по мультимедийной журналистике, которая за Уралом реализуется только в нашем университете.  В содружестве с учеными Высшей школы экономики  разрабатывается новый образовательный стандарт по креативным технологиям в  медийной индустрии. И такая суперсовременная профессиональная подготовка вновь  будет адресована  нашим партнерам по ШОС.
Но нам есть чему поучиться и в азиатских университетах.  Бывая в Бишкеке и Душанбе, я, например, не без восхищения отмечала то, как много успевают студенты местных университетов: изучать сразу несколько языков, петь, танцевать, писать стихи и работать по специальности. Об этом говорят постоянно сменяющиеся выставки студенческих живописных работ, регулярно выходящие в сеть альманахи и разнообразные газеты и журналы. И еще: они трепетно относятся к российской культуре. Очень хотелось бы, чтобы они передали нашим студентам такое же отношение к культуре своих народов, заставили по-новому взглянуть на нашу родину. Как прав был великой поэт Блок: «Да,  скифы мы, да, азиаты мы…» И кровь степных кочевников будоражит наши сердца!

Связано с разделами