Новое общежитие для университета

16 октября 2012

12 октября состоялась встреча С.В. Землюкова с губернатором Алтайского края А.Б.Карлиным.  Основным предметом обсуждения стало будущее высшего образования в регионе.  Алтайский государственный университет продолжает движение в перспективном азиатском направлении. Классический вуз с сорокалетними традициями уже вступил в УШОС. Следующий шаг – создание Азиатского университета федерального уровня. Ректор проинформировал губернатора о тех шагах, которые уже сделаны в этой связи: создается Ассоциация азиатских вузов, Алтайский край все уверенней позиционирует себя в образовательной среде Китая, количество иностранных студентов на факультетах университета стремительно растет.  Кроме того, Сергей Валентинович  представил губернатору Концепцию создания Азиатского федерального университета. Александр Богданович поручил подготовить письма в адрес руководителей федеральных органов власти с целью получения поддержки в реализации этой инициативы.
Для реализации столь значимых задач необходимо решить насущный вопрос со строительством нового общежития. Губернатор края пообещал оказать содействие в вопросах выделения места под масштабный проект и привлечения федеральных средств на строительство общежития Алтайского государственного университета. Руководство вуза рассчитывает привлечь до 280 миллионов рублей на реализацию этого проекта.
После этого состоялся телефонный разговор А.Б.Карлина с министром образования и науки Д.А. Ливановым, который, в свою очередь, одобрил это начинание.
Университет готов начать строительство 16-этажного общежития на улице Червонной краевой столицы уже в этом календарном году. Запланированный ввод в эксплуатацию – начало 2014 года.
                                                                                                         Сергей Мансков