Молодежный форум ШОС. Делегация АлтГУ. День первый.

31 октября 2012

На Молодежный форум Шанхайской организации сотрудничества по вопросам предпринимательства и приграничного сотрудничества собрались  молодые лидеры, молодые предприниматели, общественники и активисты, всего более 600 человек.

С приветственным словом к участникам обратился полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Александрович Толоконский, зачитавший телеграмму с приветствием Владимира Владимировича Путина. «Успешной и плодотворной работы и полезного общения» пожелал Президент Российской Федерации.

Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин сказал: «под эгидой ШОС мы собираемся впервые. Нас ожидает непростая, но интересная и плодотворная работа». Кроме того, он отметил, что в Алтайском крае около 100 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. А с начала этого года создано 374 новых предприятия, причем созданы они именно молодыми людьми. Александр Богданович особое внимание уделил тому, что Алтайский государственный университет вошел в состав Совета университетов Шанхайской организации сотрудничества и на самом высоком федеральном уровне была поддержана инициатива создания Евроазиатского федерального университета

Специальный представитель Президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества Кирилл Михайлович Барский приветствовал делегации форума на торжественном открытии. «В сердце Сибири  мы собрались для обсуждения вопросов сотрудничества в рамках ШОС. Нас собрала и объединила Шанхайская организация сотрудничества, отметил Кирилл Михайлович. – В чем секрет успеха ШОС в философии, которую исповедуют, и принципах, которых придерживаются, таких как взаимное доверие, равенство, взаимное уважение, уважение к многообразию культур и стремление к совместному процветанию. В чем сила ШОС в отсутствии двойных стандартов.  В чем жизнеспособность ШОС в потенциале и демократизме. Истоки ШОС это молодежная составляющая. Пересечение интересов способно дать мощный синергетический эффект».

Модератором Пленарного заседания выступил Денис Борисович Кравченко, руководитель российской национальной части Молодежного совета ШОС, заместитель губернатора Псковской области.

Мария Тишакова, PR-специалист СБИ