Молодежный форум ШОС. Делегация АлтГУ. День второй.

2 ноября 2012

Второй день работы Молодежного форума ШОС по вопросам предпринимательства и приграничного сотрудничества начался с выставки-продажи продовольственной продукции алтайских производителей.

Все желающие смогли испробовать алтайские бальзамы, мед, разнотравье. Одновременно с этим шла работа презентационных и выставочных площадок инновационных проектов Алтайского края и делегатов – участников форума.

Затем началась работа трех секций: «Образ новой экономики XXI века в ШОС», «Приграничное сотрудничество – зона межгосударственного диалога и народной дипломатии», «Формирование единого образовательного пространства ШОС». Члены нашей делегации сумели побывать на всех секциях и приняли активное участие в работе тематических круглых столов.

На семинаре «Приграничное сотрудничество и  укрепление взаимного доверия на пространстве ШОС: опыт и перспективы» выступили наши студенты. Анастасия Вакалова особенно заинтересовала аудиторию докладом на тему «Имидж российского бизнеса в странах ШОС. Его влияние на публичную дипломатию», а Софья Парфенова рассказала о Международной школе «Наш общий дом – Алтай».

На дискуссионной площадке «Туристическая сфера – возможности этнокультурного и экономического сотрудничества» Виталий Соснин, магистрант Географического факультета АлтГУ, защитил проект «Археологический парк «Перекресток миров», рассказав участникам форума о «Перспективах интеграции археологических памятников Степного Алтая в сферу туризма».

После обеда наша делегация приняла участие в семинаре-практикуме «Презентация программ бизнес-обучения стран ШОС», обсудив «Образовательные программы развития и совершенствования предпринимательского дела» с директором Центра факультета повышения квалификации АлтГТУ А.А. Ситниковым, рассмотрев вопросы внедрения инноваций в образовательной сфере и представив свои предложения по развитию экономики Алтайского края.

Вечером состоялось подведение итогов секций, официальное закрытие Молодежного форума ШОС и вручение сертификатов и памятных подарков делегациям форума.

Мария Тишакова, PR-специалист СБИ