Участие во Всероссийской конференции

3 декабря 2012

29 ноября 2012 г. по приглашению председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, доцент кафедры общей и прикладной психологии В.Г. Залевский принял участие во Всероссийской конференции «Общероссийский детский телефон доверия: обеспечение доступности и качества работы».
Настоящая конференция проводилась в целях реализации Плана первоочередных мероприятий по реализации положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

В конференции приняло участие около 200 делегатов, представлявших большую часть регионов России, в которых работает детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером. В числе участников были руководители местных органов власти, руководители региональных служб детского телефона доверия, представители вузов и общественности.

С приветствием к собравшимся выступили заместитель Министра труда и социальной защиты населения А.В. Волченков, советник Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Ю.В. Назарова, а также Председатель правления Фонда – М.В. Гордеева.
Приглашение В.Г. Залевского к участию в этом представительном мероприятии обусловлено тем, что Алтайский государственный университет с 2010 г. (с начала деятельности на территории страны общероссийского детского телефона доверия) является вузом, организующим и обеспечивающим обучение специалистов – консультантов и супервизоров детского ТД, являющихся сотрудниками служб экстренной психологической помощи и работающих на территории Сибирского федерального округа. В свою очередь, В.Г. Залевский является координатором обучения специалистов на территории Сибири.
За период, прошедший с начала обучения, участие в образовательных программах, руководителем которых является профессор Л.Д. Демина, приняли сотрудники более чем 40 служб изо всех субъектов СФО общим числом более 200 человек.

Собственно выступление В.Г. Залевского на конференции и было посвящено рефлексии и презентации столь серьезного опыта обучения и супервизорского сопровождения специалистов, а также формированию предложений на дальнейшее развитие сотрудничества между Фондом и Алтайским госуниверситетом, в контексте стратегических задач, прописанных в Национальной стратегии действий в интересах детей.

Связано с разделами