Рабочее совещание «Современные биотехнологии производства посадочного материала – основа успешного агробизнеса»

7 декабря 2012

На семинаре присутствовало более 60 человек, 1/3 –  представители реального сектора экономики сельскохозяйственного направления.

С приветственным словом к участникам семинара обратился проректор по научной и  инновационной работе АлтГУ Андрей Алексеевич Максименко, акцентировавший внимание на актуальности и важности для Алтая в настоящее время обсуждаемых проблем биотехнологий.

Заместитель начальника отдела земледелия Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Анатольевич Кандыков подчеркнул важность проведения семинара и значимость тематики.

Презентация начальника управления инновационного развития АлтГУ Юрия Ивановича Ладыгина была посвящена вопросам государственной поддержки проектов биотехнологий в рамках комплексной программы «Биотехнологии-2020».

Людмила Ивановна Тихомирова, зав.отделом биотехнологии ЮСБС АлтГУ, рассказала об использовании технологий микроклонального размножения в мировой  и отечественной практике при производстве посадочного материала. Была отмечена важность создания производственных лабораторий в Алтайском крае для размножения ценных сельскохозяйственных, лекарственных и лесных культур.

Научный сотрудник отдела биотехнологии  ЮСБС АлтГУ Ирина Викторовна Голованова сделала интересное сообщение об использовании методов биотехнологии при создании новых сортов зерновых культур, в частности мягкой пшеницы.

Доцент АлтГУ Вадим Иванович Маркин ознакомил участников с разработанным на химическом факультете негормональным стимулятором роста и его успешным испытанием на растительных объектах  в ОАО Индустриальный и на полях Аграрного университета.

Представитель малого инновационного предприятия «Центр биоинновационных технологий», магистрант БФ АлтГУ Михаил Скапцов рассказал о перспективной разработке АлтГУ и ООО «ЦБИТ» – стимуляторе роста растений препарате «Фитолин».

Директор АНИИСХ Алексей Анатольевич Гаркуша выразил большую заинтересованность селекционеров и производителей зерновых культур Алтайского края в совместной работе с биотехнологами. Он и его коллеги из АНИИСХ надеются на государственную поддержку совместного проекта с госуниверситетом «Селекция мягкой пшеницы с использованием методов биотехнологии».

Представители ЗАО «Эвалар» подтвердили свой интерес к получению большого объема саженцев различных лекарственных растений, которые могут быть подготовлены университетом с применением технологий микроклонального размножения, но при этом для них интерес представляет и цена одного саженца, поскольку речь идет об объемах суммарно по всем видам на уровне 1 млн. шт.

Представители НИИСС им. Лисавенко констатировали, что быстрое выведение на рынок востребованных сортов плодово-ягодных и декоративных культур может обеспечить  использование технологий микроклонального размножения, и это можно реализовать только при совместном сотрудничестве.

По итогам совещания участники констатировали, что прогресс сельского хозяйства, радикальное повышение урожайности сельскохозяйственных культур, производство зерна с заданными потребительскими качествами становятся невозможными без применения современных биотехнологий, особенно при получении семенного и посадочного материала, а также при создании новых сортов.

Участниками внесено предложение о создании на Алтае регионального Центра «Биотехнологии растений». Базой такого научно-образовательно-производственно-технологического центра мог бы стать АлтГУ. Принято решение обратиться к Администрации Алтайского края с предложением предусмотреть создание такого центра при разработке стратегии развития агробиотехнологий в Алтайском крае, а также поддержать организацию и проведение пилотного эксперимента по производству посадочного материала лесных культур с использованием стимуляторов роста, производимых в АлтГУ.