Диалог поколений: Новогодний PR

9 декабря 2012

С 5 по 7 декабря на отделении связей с общественностью прошла ежегодная неделя встреч с выпускниками «Диалог поколений». В этом году темой проекта стал новогодний PR. Выпускники  ОСО поделились своим опытом с растущим поколением «связистов», рассказав об особенностях своей деятельности в преддверии нового года и не только.

Стартом «Диалога поколений» стал мастер-класс Александры Гусевой. Александра окончила университет в  2010 году и уже успела поработать советником генерального директора по связям с общественностью в ОАО «Алтайгазпром». На данный момент, проживая в Чехии, Александра работает консультантом в сфере связей с общественностью B2B. Тема мастер-класса нашей гостьи из Праги - «Образование и профессиональная деятельность в сфере PR и рекламы в центральной Европе». Александра рассказала о вузах, в которых можно получить диплом магистра или бакалавра в области PR и рекламы, а также о предметах, которые необходимо сдавать при поступлении. Кроме того, студенты ОСО узнали много интересного об особенностях рекламы и PR в Чехии. Некоторые примеры позабавили и удивили аудиторию. Например, в Чехии не принято произносить названия мировых брендов на языке оригинала, поэтому телевизионная реклама кажется комичной и странной.

Вторая гостья «Диалога поколений» выпускница 2008 года Анна Ерх провела мастер-класс на тему «Клиентские мероприятия как инструмент продвижения глянцевого издания». На данный момент Анна работает бренд-менеджером журнала «Я покупаю». По словам Анны, главная сложность организации специального мероприятия заключается в донесении его значимости до руководства. Кроме того, Анна подчеркнула, что иногда организатору event-событий приходится работать круглые сутки. В завершении мастер-класса Анна пригласила студентов поучаствовать в разработке идей проектов «Я покупаю».

Второй день «Диалога поколений» с мастер-классом «Проекты с нулевым бюджетом или сказка о котах и зайцах» посетила выпускница ОСО 2009 года Ася Маслова. На данный момент Ася является руководителем проектов «Разные вещи», «Хобби-студия» и дизайнером-фрилансером объединения «Это не я». В формате «беседы» Ася поделилась с будущими PR-специалистами особенностями организации арт-проектов, а также рассказала о своём проекте: выставке-ярмарке произведений ручной работы «Разные вещи». По словам Аси, «Для того чтобы проект был успешным, его нужно очень сильно любить. И вы обязательно всего добьетесь». На заключительном этапе мастер-класса студентам было предложено создать новогодние открытки из специально приготовленных для этого картона, бумаги, клея и других материалов. Делая новогодние открытки, студенты ощутили приближение нового года и почувствовали себя настоящими дизайнерами.

Последний день встреч с выпускниками отделения связей с общественностью открыла выпускница 2011 года Галина Шаронова. Сейчас, Галина работает в Новосибирске в «LBL-production» – лидере по производству корпоративных фильмов в России. Компания снимает качественное кино для компаний и о компаниях. Галина работает сценаристом в «LBL-production»  полтора года. По её словам, «корпоративное кино – это кино, где главную роль играет организация. Корпоративный фильм – это не только красивая картинка, но и правильно рассказанная история. Это очень эффективный пиар-инструмент, решающий множество задач на внутреннем и внешнем фронте».

Завершила «Диалог поколений» Анастасия Риттер, выпускница 2010 года. Анастасия - директор автомобильного портала «Autozebra.ru», представленного в электронном и печатном виде. Она самостоятельно создала этот проект, ещё учась на первом курсе, и сегодня «Autozebra.ru» - один из лидеров рынка в Алтайском крае. В рамках темы «Корпоративная сувенирная продукция» Анастасия рассказала о видах сувениров и подарков для партнеров и клиентов организации. Кроме того, она поделилась со студентами нюансами создания и ведения бизнеса, отметив отношения с клиентом – как важнейшее составляющее успеха в рекламной индустрии.

По итогам встреч с выпускниками «Диалог поколений: новогодний PR» всем выпускникам были вручены «открытки-зачетки», подготовленные студентами 5 курса и подписанные заведующей Отделением связей с общественностью Натальей Алексеевной Кузнецовой.

Проект «Диалог поколений» проходил на отделении уже в 4 раз и, судя по всему, станет хорошей традицией и для будущих поколений студентов и выпускников ОСО.

Куприянова Анна