Ренессанс науки в классическом университете

14 декабря 2012

В 14:00 ректор  С.В.Землюков посетил научные лаборатории нашего университета, а в 17:00 состоялась встреча ректора с молодыми учеными АлтГУ. По сути, это было рабочее совещание, на котором рассматривались основные направления научной деятельности университета. На встрече присутствовали представители ректората, деканы факультетов, руководители научных проектов и, конечно же, молодые ученые.

На этой встрече Сергей Валентинович рассказал об основных направлениях организации научной деятельности в рамках АлтГУ. Наибольшее внимание в этом году было уделено научно-образовательным комплексам, связанным с исследованиями в области биотехнологий, биоинженерии, биоэкологического и геокосмического мониторинга. В рамках этих комплексов успешно функционируют научные лаборатории, в их работе участвует множество научных коллективов и отдельных ученых. Кроме этого, ведется активное сотрудничество с научными центрами, такими как Сибирское отделение Российской академии наук, Институт химической биологии СО РАН. Наш университет взаимодействует с зарубежными научными центрами: университетом М. Лютера в Германии, Аризонским государственным университетом (США). Немаловажным является тот факт, что и крупные коммерческие организации Алтайского края заинтересованы в научных исследованиях классического университета.

Но, обращая внимание на неоспоримые успехи, ректор подчеркнул и недостатки: в университете практически нет востребованных, трендовых на сегодняшний день научных направлений. Впрочем, поворот в нужную сторону уже совершен: начинают осваиваться наиболее важные геокосмические исследования, биотехнологии. К недостаткам также относится отсутствие междисциплинарных исследований и мероприятий, малое количество публикаций и низкий рейтинг их цитирования, из-за чего сложнее наладить сотрудничество с заграничными коллегами.

Для устранения этих основных недостатков необходимо стимулирование научной деятельности не только преподавателей и ученых, но и аспирантов, студентов. Поддержка молодых ученых стала основной темой встречи. Прозвучало множество предложений и программ, направленных на мотивацию к науке. Было предложено установить выплаты за научные публикации от 10 до 45 тыс. рублей, в зависимости от престижности издания, выплаты по защите диссертаций в срок. 7 наших ученых получат гранты в 400 тыс. рублей для разработки своих научных проектов. В ходе обсуждения участники встречи пришли к выводу, что интерес к занятиям наукой необходимо стимулировать уже со студенческого уровня, и не только материально, но и возможностями стажировки, работы в лабораториях ведущих научных центров, улучшением бытовых условий.

Было решено, что финансовую поддержку получат актуальные исследования и разработки, поисковые работы. Ректор отметил, что сейчас необходимо сконцентрировать усилия ученых в рамках 34 научных направлений, добиться того, чтобы выпускники не покидали свой университет, а связывали с ним свою научную деятельность. В АлтГУ уже начал возрождаться Совет молодых ученых, который выступит как интегрирующая платформа, направленная на поддержание и стратегическое развитие деятельности молодых ученых, координацию их усилий.  Эта структура играет роль промежуточного звена между руководством университета и молодыми учеными. Было принято решение при помощи Совета молодых ученых сформулировать основные направления научной деятельности, определить задачи для этих направлений и мероприятия, направленные на популяризацию науки среди студентов АлтГУ, повысить мобильность молодых ученых. В этом деле важна и обратная связь, поэтому деканам факультетов было предложено на собрании, которое состоится через неделю, представить свои проекты поддержки молодых ученых и выразить мнение о принятых инициативах.

На встрече также рассматривались научные проекты в сфере биомедицины, нанобиодизайна, агробиологии и экологии. Прозвучало множество инновационных предложений, идей, развивающих науку АлтГУ, что свидетельствует о подлинном Ренессансе нашей науки. Остается только пожелать успехов всем ученым нашего университета.

Владислав Лидер