Повышение квалификации учителей в 2012 г.: итоги и перспективы

24 декабря 2012

В ЦППКП завершили обучение 400 учителей общеобразовательных школ Алтайского края.

Педагоги из 46 районов Алтайского края стали участниками программ персонифицированного повышения квалификации, успешно реализованных преподавателями ряда факультетов АлтГУ (исторический, политических наук, географический, биологический, химический, математический, психологии и педагогики, социологический, журналистики) по актуальным проблемам школьного образования.

Слушателям были продемонстрированы инновационные научные идеи, результаты научных исследований ученых Университета. Предметом обсуждения стали также вопросы, связанные с анализом ведущих тенденций обновления содержания школьного образования, возможностями их включения в структуру школьного обучения.

В арсенале форм обучения преподавателей, реализующих программы, оказались проблемные семинары, деловые игры, мастер-классы, учебные экскурсии и др., что позволило обеспечить интерактивный характер образовательному процессу, субъектную позицию каждого из его участников в этом процессе.

В результате состоялся интересный диалог между педагогами высшей и средней школы, в ходе которого было достигнуто, пожалуй, самое главное – понимание того, что мы действительно нужны друг другу, что нас объединяют общие цели и задачи, направленные на воспитание нового поколения молодых людей.

В отзывах слушателей всех программ даны самые высокие оценки деятельности наших преподавателей,  выражено единодушное мнение о том, что Алтайский госуниверситет должен стать ведущим вузом в крае по обучению в системе ДПО всех учителей-предметников.

Наши двери открыты всем, кто действительно испытывает потребность в новом знании, кому интересны последние научные открытия и возможности их отражения в содержании школьного образования, кто осознает колоссальную ответственность за судьбу нашей Школы.

А мы уже сегодня готовы к продолжению сотрудничества. 12 наших программ повышения квалификации пройдут в конце этого года конкурсный отбор и, при условии победы, будут реализованы в 2013 году.

О.П. Морозова