Алтайская деревня

21 декабря 2012

Не успели пройти масштабные презентации единственного в своем роде пятитомника «Образ Алтая в русской литературе», созданного филологами нашего университета при тесном взаимодействии с губернатором А.Б. Карлиным, как на издательском горизонте появился новый научный бестселлер.

Демографическая карта нашего края не похожа ни на один сибирский регион. Самый большой «кусок» плодородной земли за Уралом заселен пропорционально сельским и городским населением. Пожалуй, только в алтайском крае партиархальный уклад, восходящий к основам русского духа, базируется на 48 процентах сельского населения. Да и добрая часть горожан – потомки сельчан в первом и втором поколениях.  Именно эти особенности формируют нашу особую ментальность. Это понятие сложно измерить привычными естественнонаучными методами. Многие НИИ гуманитарной направленности  осваивают десятки грантов для того, чтобы формализовать нашу специфику и национальную идею. Но, как правило, их выводы носят более чем дискуссионный характер. Читающий губернатор (о его литературных приоритетах см.: http://www.culture22.ru/sept_2012%282%29.swf) в одном из своих выступлений порекомендовал бойцам снежного десанта фиксировать устные свидетельства старожилов о быте русской деревни, которые позволят понять мировоззрение земляков.  И проект был запущен. В течение года все желающие, кому небезразлична история родного Алтая, собирали воспоминания. Семена были брошены в подготовленную почву: в исследовательских лабораториях Алтайского государственного университета и Алтайской государственной педагогической академии  такие устные свидетельства собирались и обрабатывались с начала семидесятых годов. В сборе иатериалов участвовали студенты во время фольклорных и этнографических практик.

Двигателями проекта стали профессора Л.М. Дмитриева, Т.К. Щеглова и главный редактор журнала «Культура Алтайского края» Л. А. Вигандт, которые подняли  архивы лабораторий и обнаружили там воспоминания жителей края,  воскрешающих в памяти историю первой половины ХХ века на Алтае.

Тематика собранных  материалов весьма разнообразна: переселенческий быт, коллективизация, Великая отечественная война, целина и многое другое. В крестьянской речи попадаются настоящие жемчужины – например, в Краснощековском районе активисткой  студенческого отряда «Гольфстрим» (АлтГУ) были обнаружены мифологизированные предания о пугачевском восстании.

Итогом многомесячной работы стала удивительная книга, сохранившая лексические и фонетические особенности речи алтайских старожилов. Тематически ее можно разделить на три части. В первой опубликованы рассказы победителей конкурсного отбора, далее  размещены исторические исследования, а завершает – лингвистический анализ приведенных рассказов. Каждый раздел открывает вступительная статья. В этих статьях представлены взгляды журналиста, историка и лингвиста. Главным итогом этой книги для читателей станет собственная реконструкция тех исторических реалий, в которых существовали  жители Алтая в ХХ веке. Более того, после прочтения хорошо иллюстрированного тома можно формализовать особенности ментальности наших земляков.

Первая презентация книги с участием губернатора Алтайского края А.Б.Карлина пройдет 24 декабря в 12.00 в Алтайской краевой универсальной библиотеке имени В.Шишкова. Приглашаем всех желающих.

Сергей Мансков