Преподаватели отделения связей с общественностью провели обучающий семинар для участников клуба пресс-секретарей края

20 января 2013

17 января преподаватели отделения связей с общественностью Н.А. Кузнецова и Е.В. Лукашевич провели обучающий семинар «Язык и стиль информационных материалов на официальном сайте органа государственной власти».

В мероприятии приняли участие 30 человек – участников клуба пресс-секретарей Алтайского края: представители Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, Государственной инспекции, Управления лесами, Следственного управления Следственного комитета и др.

На заседании речь шла о том, как правильно и эффективно выстраивать коммуникацию с населением на официальном сайте органа власти. Эта тема исследуется коллективом отделения связей с общественностью АлтГУ в 2012–2013 гг. при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект №12-13-22004 а(р) ). Свои выводы и результаты исследования ученые регулярно обсуждают с профессиональным сообществом специалистов по связям с общественностью.

Профессор Н.А. Кузнецова в своем выступлении «Информативно-коммуникативные функции связей с общественностью в сфере государственного управления» ознакомила присутствующих с результатами исследования сайтов краевых органов власти с точки зрения активности пресс-службы в информационно-коммуникативном поле; наличия имиджевых (презентационных) материалов, преобладающих жанров и форматов обратной связи с населением и СМИ.

Профессор Е.В. Лукашевич представила детальный анализ ряда сайтов органов власти Алтайского края с точки зрения языка и стиля, обратив внимание на особенности, сильные стороны и типичные ошибки.

Е.В. Лукашевич: «Профессиональная деятельность пресс-секретаря – один из важнейших факторов эффективности коммуникации органа власти с населением, построения имиджа власти и формирования у населения позитивного мнения о ее деятельности. Сайт органа государственной власти должен не только предоставлять информацию в той или иной сфере деятельности, но и служить образцом коммуникации органа власти с адресатом любого уровня (государством, организациями, гражданами). Важно, чтобы пресс-секретарь, создавая тексты для сайта, демонстрировал высокий уровень коммуникативной, этической, лингвистической компетентности. Недопустимы нарушение речевого этикета, размещение на сайтах текстов с ошибками».

Участники задавали много вопросов о содержании сайта, о том, какие рубрики лучше добавить, где можно ознакомиться с удачными образцами сайтов государственных структур.

Пресс-секретари поблагодарили преподавателей АлтГУ за полезные, нужные в работе рекомендации. Участники договорились о дальнейшем взаимодействии в разработке модели эффективного сайта органа государственной власти.