Государственный подход к науке

29 января 2013

Наиболее важными пунктами повестки заседания являлись  доклад заместителя министра образования и науки Н.В. Третьяк  о программе  фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2013–2020 годы) и  утверждение  соискателей на премию Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых.

С каждым годом высшее руководство страны уделяет все больше внимания вопросам  воспроизводства интеллектуального потенциала страны и популяризации научной деятельности в целом. Одним из значимых государственных мероприятий в этой сфере является премия Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых.  Лауреатом этой премии может стать молодой ученый в возрасте до 35 лет включительно, внесший значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук; кроме того, премия присуждается за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы и укрепление обороноспособности страны.

По результатам экспертного рассмотрения на обсуждение и утверждение Совета были вынесены следующие кандидатуры: Д.М. Чудаков (Институт биоорганической химии РАН), Ф.В. Игнатов и К.Ю. Тодышева (Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН), Л.В. Кулик (Институт химической кинетики и горения СО РАН), М.А. Пантелеев  (Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН), М.В. Рыжова (научно-исследовательский институт нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко РАМН), Н.А. Бокач (Санкт-Петербургский государственный университет), А.А.Полилов (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.С. Усачев (Российский государственный гуманитарный университет).  Шестеро из номинантов являются представителями академической общественности. Неожиданностью стало присутствие в числе соискателей ученого  гуманитарного профиля (историка А.С. Усачева). Все соискатели обладают высоким уровнем цитируемости как в зарубежных, так и в отечественных журналах, их показатели по индексу Хирша колеблются от 9 до 22.

Далее участники Совета приступили к обсуждению Программы  фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2013–2020 годы). Основной ее целью является координация крупномасштабных  научных исследований в Российской Федерации (которых насчитывается 5), охватывающих фундаментальные, прикладные, институциональные, межотраслевые и международные аспекты отечественной науки. Планируется широкомасштабное государственное финансирование этих исследований, причем в двух вариантах: бюджетном и модернизационном. Государство готово вложить сотни миллиардов рублей в российскую науку, чтобы сделать ее конкурентоспособной  на международном уровне.