С.В. Землюков: «Кооперация – это современный подход»

5 февраля 2013

С каждым годом круг совместных проектов АлтГУ и СО РАН расширяется. Так, в прошлую пятницу состоялась командировка  ректора в Новосибирск, целью которой было налаживание сотрудничества АлтГУ и Института прикладной медицины СО РАН в сфере ранней диагностики и  профилактики  раковых заболеваний. Сегодня обсуждается возможность подобного совместного проекта с томским Институтом физики прочности и материаловедения.

Сейчас институт совместно с РКК  «Энергия»  им. С.П. Королева работает над проектом по созданию композиционных материалов и контролю качества  выпускаемой продукции, директор института С.Г. Псахье является главным консультантом в Сколково по данной тематике. В это направление вкладываются десятки миллиардов  рублей, в работе принимают непосредственное участие крупнейшие государственные корпорации – ОАО «РЖД», Росатом и многие другие. Для достижения положительных результатов все более необходимым становится решение проблемы подготовки кадров. Именно этот аспект является возможной сферой взаимодействия заинтересованных сторон.

После завершения деловой встречи делегации была предоставлена возможность ознакомиться с научно-исследовательской базой и кадровым потенциалом университета.