Российско-немецкий проект

22 марта 2013

«Кулунда» — это российско-германский исследовательский проект, решающий проблему улучшения ведения сельского хозяйства в степной зоне.
В этой программе ведут разработки сотрудники ряда университетов и научно-исследовательских организаций. Партнеры с немецкой стороны — Университет им. Мартина Лютера, Центр экологических исследований им. Гельмгольца, университет им. Лейбница и другие. Российскую науку представляют Алтайский государственный университет, Алтайский государственный аграрный университет, Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН и другие.

19 марта состоялось торжественное открытие семинара, после приветственного слова ученые выступили со своими докладами. Один из первых — Владимир Беляев, координатор проекта «Кулунда», он дал характеристику состояния сельского хозяйства в Алтайском крае на данный момент и подвел итоги первого года работы проекта:  «Первый год работы был посвящен тому, чтобы наладить тесное сотрудничество с российско-немецкой стороной. Обобщили весь спектр работ, которые выполнялись в Алтайском крае и систематизировали. А в этом году планируем расширить базовые площадки и работать по соответствующему плану. Будут экспедиции в весенний и летний период,  встреча с фермерами, т.е. получение информации, которую необходимо исправить».

В течение нескольких дней ученые представляют свои проекты, проводят круглые столы, чтобы приблизиться к главной цели — повысить эффективность использования природно-климатического потенциала Алтайского края.
Проект охватывает важные элементы сельского хозяйства. Но существуют опасения, что наработанные знания могут не дойти до потребителя.

Василий Чижов, ректор Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК:
Мы всегда решаем проблему технологическую, техническую, но проблему людей мы всегда забываем. Я бы хотел инициировать исполнителей проекта «Кулунда», чтобы  сразу же наработанные материалы мы могли передавать специалистам сельхозпроизводства».

В проекте большая роль отводится студентам, аспирантам, магистрам как классического университета, так и аграрного. В дальнейшем благодаря программе возможен обмен студентами с русской и немецкой стороны.

Яна Даурова, Учебный пресс-центр
 Фото Яны Медведевой