Аспирант факультета журналистики АлтГУ стал лучшим докладчиком на международной конференции

22 марта 2013

C 11 по 13 марта 2013 года в Санкт-Петербургском государственном университете проходила XII международная конференция «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи».

Конференция традиционно выступает площадкой для обсуждения актуальных проблем журналистики, исторических традиций и современных тенденций в медиасфере. Не стала исключением и эта научная весна. В стенах факультета журналистики Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ встретилось более сотни молодых ученых, приглашенных в результате обработки четырехсот заявок. Они получили возможность поделиться результатами своих исследований в широком тематическом спектре (от рок-журналистики до современной журналистики Таиланда), познакомиться с новейшими тенденциями в науке и просто интересно провести время. Помимо участия в заседаниях научных секций гостей конференции ждало мультимедийное шоу «StuDDesign»,  мастер-класс пресс-службы аэропорта «Пулково», открытые лекции корифеев отечественной и зарубежной науки.

Факультет журналистики нашего университета на конференции представляли  аспирант  Владимир Витвинчук, магистранты  Алена Мезенцева и Оксана Поликарпова (научный руководитель В.Д. Мансурова). Они выступили с докладами в секции «Социальное конструирование в СМИ: на перекрестке интересов». В рамках заседания разгорелась горячая дискуссия о том, формируют ли современные СМИ депрессивную картину реальности и могут ли профессионального журналиста заменить специалисты из  других областей. Наибольший интерес вызвала работа Владимира Витвинчука, подготовленная под научным руководством д. филос. н. проф. В.Д. Мансуровой. За яркое представление результатов своего исследования, посвященного трансформации социальности журналистики, аспирант из АлтГУ удостоен диплома лучшего докладчика.