Студенты ОСО участвуют в организации акции «Библионочь»

24 марта 2013

19 апреля в Барнауле пройдет акция, направленная на пропаганду чтения, — «Библионочь». Уже второй год подряд библиотеки Барнаула открывают двери для посетителей, чтобы те могли окунуться в невероятно интересный мир чтения.

Акция «Библионочь», проводится во многих городах России с 2012 года. В прошлом году свои двери для посетителей открыли Городская молодежная библиотеки имени В.М. Башунова и Алтайская краевая детская библиотека имени Н.К. Крупской. В этом году планируется увеличить количество площадок, задействованных в акции.

В организации мероприятия активно принимают участие студенты отделения связей с общественностью и рекламы. Существует организационная группа, участники которой не только договариваются по поводу площадок, но и ищут спонсоров, предлагают свои идеи программ и концепций мероприятия.

Мне удалось поговорить с одной из участниц организационной группы — Анастасией Дроботун. Она работает с Алтайской краевой детской библиотекой им. Н.К. Крупской. Как мне сообщила Анастасия, в ее обязанности входит фандрайзинг (поиск спонсоров). А на мой вопрос, почему же она решила принять участие в проекте, Анастасия ответила: «Это очень интересно, потому что это своего рода возрождение чтения в России. В акции примет участие молодежь. Важно продемонстрировать ценность книги. Такая попытка привлечь внимание молодежи к великим произведениям писателей должна положительно отразиться на интересе к книгам и к чтению в целом».

Действительно, в каждой библиотеке, задействованной в акции, пройдут тематические мероприятия, направленные на пропаганду чтения. «Библионочь» — это аналогия «Музейной ночи», которая пользуется большим успехом у барнаульцев. Еще молодая акция «Библионочь» тоже начинает набирать обороты. Могу предположить, что в будущем она будет пользоваться ничуть не меньшим успехом.

Коткова Юлия, студентка отделения связей с общественностью и рекламы

Связано с разделами