Концепция Азиатского федерального университета поддержана

27 марта 2013

Данное мероприятие имело очень высокий статус, что подтверждается докладами государственных деятелей и представителей интеллектуальной элиты нескольких республик, входящих в состав Российской Федерации (Саха (Якутия), Алтай, Калмыкия, Татарстан, Тыва, Хакасия), других регионов России, а также Испании, Греции,Монголии.

Во вступительном слове ректор АлтГУ обратил внимание собравшихся на то, что в названии конференции Алтай всеми понимается как Большой Алтай, то есть территория не только части азиатской России, но и стран ближнего зарубежья, прежде всего центральной Азии. Кроме того, Алтай представляет собой уникальное цивилизационное пространство, неотъемлемыми, фундаментальными элементами которого являются образование, язык и культура. Среди этих составляющих образование выступает не как технология по предоставлению преподавательских услуг, согласно учебным планам, а как ценность – важнейший фактор развития цивилизационного пространства. В XXI веке в условиях глобализации образование приобретает все более важное значение – не только как один из основных трендов мирового развития, но и как фактор восстановления утраченных Россией в этом регионе позиций. Наиболее перспективным является именно экспорт образования на территорию Большого Алтая, где сохранились генетические, исторические, культурные, экономические и другие предпосылки, предопределяющие на сегодняшний момент взаимодействие этих стран в различных сферах. Необходимо отметить, что русский язык был распространен во многих сопредельных государствах (бывших советских республиках Средней Азии) в качестве государственного языка и как язык, на котором обучались в СССР многие поколения граждан из Монголии, Китая , Афганистана и других стран.

Важность интернационализации образования было подчеркнута в указе Президента РФ № 599 от 7 мая «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», где определена задача более активного участия вузов России в международной образовательной деятельности и вхождение не менее 5 отечественных вузов в первую сотню ведущих мировых университетов (согласно мировому рейтингу университетов к 2020 году).

При рассмотрении задачи широкомасштабного освоения азиатского образовательного пространства возник объективный запрос на создание Азиатского федерального университета в этом регионе.

Далее С.В. Землюков более детально представил концепцию данного университета. Она не только получила одобрение — более того, в итоговой декларации конференции была выражена поддержка идеи создания этого университета.