Книга профессора Е.М. Залкинда признана лучшим научным изданием 2012 года

29 марта 2013

В номинации «Научное издание» победителем была признана книга «Очерк генезиса феодализма в кочевом обществе» Е.М. Залкинда (1912–1980). Напомним, эта монография основателя школы востоковедения на Алтае была издана благодаря усилиям и на средства его учеников и коллег.

Диплом победителя был вручен ответственному редактору издания профессору  АлтГУ Ю.Г. Чернышову. Он подчеркнул, что это коллективная победа многих людей, каждый из которых внес свой вклад в публикацию и продвижение книги.

Здесь можно с благодарностью отметить имена многих. Это О.А. Аршинцева, С.А. Батурин, А.М. Бетмакаев, В.Б. Бородаев, И.С. Васенко, В.М. Васильев, В.Н. Владимиров, О.Н. Дударева, С.Н. Исакова, Н.В. Крайнов, О.Ю. Курныкин, Г.И. Курныкина, О.В. Майер, Т.Г. Мальцева, В.Е. Мозес, В.А. Рыжков, А.В. Старцев, А.А. Тишкин, А.С. Шемякина, Л.И. Шерстова и др.

При вручении награды была произнесена и такая фраза: «Жизненный урок работы над этой книгой в том, что нужно стараться чаще совершать благородные и добрые дела. От этого наша жизнь становится достойнее и интереснее».

На сайте краевой библиотеки приведен рассказ о состоявшейся 14 марта презентации книги, там же можно посмотреть полную видеозапись этого события.