«Bellissimo» и не только

18 апреля 2013

17 апреля в рамках дней науки АлтГУ о преимуществах изучения второго языка на мастер-классе «Итальянский язык как второй иностранный» рассказала Наумова Мария Сергеевна.

Всем известно высказывание «На французском языке можно говорить о любви, на немецком — о делах, на итальянском — о страсти, на английском — о бизнесе, а на родном языке — о чем угодно!».

Многие и довольствуются всю жизнь своим родным языком, пока другие стремятся изучить иностранный, да и не один. Для чего? Кто-то учит, чтобы не выбиться из толпы, кто-то для работы, кто-то просто стремится познать нечто новое. С горем пополам выучив английский или немецкий в рамках учебной программы, люди останавливаются, не понимая, что со знанием хотя бы одного языка путь к следующему становится намного проще.

Самая главная причина легкого усвоения, например, итальянского языка заключается в том, что лингвистический опыт, оставшийся от предыдущего, позволяет  уловить их схожесть и по аналогии приступить к изучению нового. На самом мастер-классе это было довольно наглядно продемонстрировано: студенты с легкостью переводили итальянский диалог, вспоминая схожие по звучанию и написанию английские слова. С интересом выполнив несколько заданий, все немного познакомились с языком самых страстных людей планеты. В чем суть? Латинский — основа всех европейский языков, поэтому преемственность позволяет изучать новые языки без особого труда.
Так что спешите. Megliotardichemai.

Наталья Агапова