Навстречу новым победам

23 апреля 2013

12 апреля завершилась Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013», а 18 апреля — Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс». Будучи самыми престижными в среде студентов-исследователей, они каждый год собирают лучших молодых ученых. Студенты Алтайского государственного университета неоднократно привозили награды с этих конференций, и в этом году студентка ФЖ Яна Медведева отличилась вдвойне, заняв первые места в своих подсекциях на обеих конференциях. Ее обширное исследование оценили на международном уровне.

Яна второй год работает над проблемой информационных войн на примере освещения Сирийского конфликта в российских и французских СМИ. Переводы, сопоставление смыслов, методик, тщательное изучение политических факторов — студентка подошла к исследованию как ученый академического склада: «В МГУ к исследованиям более глубокий, дотошный подход. Выверяют все до сотых процента, — рассказывает Яна. — Задавали вопросы исключительно студенты, критиковали и советовали — студенты. А в Новосибирске дело в свои руки взяли преподаватели».

На конференцию в столицу Яна Медведева ездила в составе большой делегации студентов. «Настя Горбунова, студентка соцфака, уже не первый раз на «Ломоносове», и поэтому она была ответственной за нас, новичков, — делится впечатлениями Яна. — Настя водила нас по историческому центру Москвы, а организаторы конференции с журфака МГУ провели интересную экскурсию по своему корпусу. Вообще, всегда в науке мной движет именно интерес. Просыпается жажда к знаниям, и даже усталость не чувствуется. Люблю новые места и новых людей. Страшно только, если вдруг окажусь одна, но так бывает очень редко — всегда рядом ребята из моего университета». Это студенты исторического, биологического, юридического, социологического факультетов. Среди них также есть призеры в соответствующих секциях.

«После победы в Москве я ехала в Новосибирск, как говорится, со светлой головой, знала свои сильные и слабые стороны. Прямо перед конференцией исследовала еще порцию материалов, искала новые интересные примеры», — добавляет Яна Медведева. С «Ломоносова-2013» начался своеобразный «весенний сезон» научных мероприятий. Перерывов у молодых ученых почти нет: только возвращаешься в свой город, пару дней отдыхаешь — и опять в путь, навстречу новым победам.

Светлана Ермошина, учебный пресс-центр АлтГУ