Уважаемые выпускники Алтайского государственного университета!

7 мая 2013

Если вы планируете продолжить обучение или найти работу за рубежом или собираетесь работать в транснациональных компаниях на территории Российской Федерации, то вам необходимо получить Общеевропейское приложение к диплому (Diploma Supplement).

Сейчас, когда появилось большое количество возможностей для продолжения учебы или нахождения работы за границей, все больше выпускников стремится получить признание приобретенной ими в вузе квалификации в других странах. Однако сам российский диплом государственного образца не содержит достаточной и понятной для иностранного работодателя (незнакомого с российской системой высшего образования) информации о квалификации его владельца. Причем такая ситуация характерна для всех стран, так как в каждой из них имеется своя система образования, не всегда понятная в другой стране.

Например, в России все высшее образование называют профессиональным (ВПО), а в Европе профессиональное образование – это ограниченная ветвь образования, которая не дает права на обучение в классических университетах. Поэтому если в переводе диплома будет написано higher professional education (дословно «высшее профессиональное образование»), для европейского работодателя это будет означать, что вы окончили техникум с правом присвоения бакалаврской или магистерской степени, а не университет, со всеми вытекающими последствиями.

Чтобы устранить такое недопонимание, Европейская комиссия, Совет Европы и ЮНЕСКО разработали единый стандартный международный документ, выдаваемый в дополнение к документу об образовании и имеющий целью облегчить процедуру академического и профессионального признания квалификаций (дипломов, степеней, различных сертификатов), получаемых выпускниками вузов разных стран. Этот документ получил название Diploma Supplement – Приложение к диплому европейского образца, или Общеевропейское приложение к национальному диплому.

Европейское приложение к диплому содержит дополнительную информацию на английском языке, которой нет в российском приложении: о владельце диплома, полученной им квалификации, уровне этой квалификации, содержании и полученных результатах обучения, выраженных в кредитах системы ECTS (Европейская система зачета трудоемкости), о функциональном назначении квалификации, а также информацию о российской системе образования. Этот документ позволяет иностранным работодателям или учебным заведениям понять, чему же учился российский выпускник, что он умеет, на каком уровне образования он может продолжать обучение или кем может работать.

Управлением международной деятельности АлтГУ совместно с учебно-методическим управлением АлтГУ на основе рекомендаций Европейской комиссии, Совета Европы и ЮНЕСКО разработано Положение о порядке оформления и выдачи Общеевропейского приложения к диплому ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», а также форма Общеевропейского приложения к диплому.

Общеевропейское приложение к национальному диплому не заменяет российский диплом, а является дополнительным документом, содействующим международному признанию диплома АлтГУ и дальнейшему обучению и трудоустройству выпускников АлтГУ в зарубежных странах

Выдача Общеевропейского приложения к национальному диплому осуществляется как выпускникам текущего года, так и выпускникам прошлых лет всех форм обучения (специалисты, бакалавры, магистры; очной, заочной, очно-заочной форм обучения).

За справками обращайтесь по тел. 29-12-05 (Управление международной деятельности).

Связано с разделами