Главы районов повысили свою квалификацию

17 мая 2013

В апреле в Центре повышения квалификации государственных и муниципальных служащих были проведены курсы повышения квалификации для 38 действующих глав районов и депутатов местных органов власти. В ходе двухдневного обучения эксперты Центра (заместитель  начальника департамента организации управления  Администрации края С.Г. Королев, начальник  отдела защиты прав потребителей  Управления  Роспотребнадзора по Алтайскому краю А.В. Оппель, консультант-юрист Администрации по вопросам государственной службы и кадров Д.В. Чегров и другие) рассказали собравшимся о взаимодействии органов местного самоуправления с контрольно-надзорными органами, об управлении имуществом, о полномочиях местных органов в области здравоохранения, об особенностях земельного законодательства и многом другом.

Своей информативностью и содержательностью выделялся доклад консультант-юриста департамента организации управления администрации края В.Г. Зёмка, посвященный российскому законодательству, регламентирующему вопросы местного самоуправления. Специалист отметил, что законодательство в этой сфере динамично развивается. Так, с момента вступления в силу ФЗ-131 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в него внесена 81 поправка. Интересным для аудитории стало объяснение на основании федеральных нормативных актов процедуры допуска к государственной тайне вновь назначенных руководителей местных органов власти. Значимость поднятому вопросу придает тот факт, что по сложившемуся порядку невозможно заключить контракт с главой администрации района при отсутствии у него соответствующего разрешения на работу с секретными документами.

Заместитель председателя комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике З.И. Метревели напомнила об основах составления бюджета. Бюджет должен быть принят до 1 января наступающего года. Согласно бюджетному кодексу, правом формировать бюджет на срок 1 или 3 года на местном уровне обладают районы и сельские поселения. На сегодняшний момент 11 районов (в их числе Алтайский, Бийский), 3 города (Барнаул, Бийск, ЗАТО Сибирский), 56 поселков осуществляют свою деятельность в рамках 3-летних бюджетов. Лектор обратил внимание слушателей на то, что в 2014 году будут появляться муниципальные дорожные фонды, аккумулирующие денежные средства, полученные в виде акцизов (их размер будет зависеть от протяженности дорог). Средства этих фондов будут направляться на ремонт и реконструкцию дорожного полотна в районах Алтайского края.

Опытом работы муниципальных учреждений культуры в рамках ФЗ № 83 поделился консультант-юрист управления Алтайского края по культуре и архивному делу В.В. Ветлугин. В Алтайском крае 28 краевых учреждений культуры и около 2.5 тыс. муниципальных. В результате комплекса мероприятий, предпринятых государственными органами власти для повышения качества предоставляемых услуг, данные учреждения были разделены на три группы в зависимости от отраслевой специфики и перечня муниципальных услуг: казенные, бюджетные и автономные учреждения. Кроме того, специалист сообщил о вступившем в силу указе Президента РФ от 12 мая № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», предполагающем увеличение зарплат сотрудникам сферы культуры и в то же время повышение показателей эффективности деятельности учреждений культуры. Для исполнения этого указа краевые власти уже сформировали дорожную карту.

Завершением обучения стал круглый стол, где участники программы повышения квалификации смогли обсудить со специалистами наиболее важные вопросы местного значения.

Справка:

В марте Центр повышения квалификации государственных служащих АлтГУ  выиграл конкурс и заключил государственный контракт на обучение около 200 человек по различным образовательным тематикам. В течение последующих нескольких месяцев исходя из утвержденного плана в Барнауле, Рубцовске, Камне-на-Оби, Белокурихе, Славгороде будет проходить обучение с привлечением практикующих специалистов.