Выпускники — гордость и слава университета

20 мая 2013

Слово для торжественного открытия было предоставлено выпускнику 1978 года, а ныне ректору университета С.В. Землюкову. Сергей Валентинович отметил: «40 лет для университета дата небольшая, если смотреть с точки зрения развития российского образования, но за эти годы наш вуз прошел большой путь. Он с чистого листа превратился в классический университет, который дает по-настоящему высшее образование, располагает фундаментальной наукой, а самое главное реализует все запросы и потребности современного абитуриента и студента».

В своем выступлении ректор добавил: «Университет славится тремя составляющими. Это профессорско-преподавательский состав, студенты и выпускники. Последние представляют собой особую гордость вуза. За 40 лет более 50 тыс. выпускников вышло из стен АлтГУ. Они разлетелись по всей России и миру, заняли разные должности в самых разных сферах, но общее у них одно Алтайский университет. В этом году мы сделали первые шаги, чтобы объединить их и создали совет и ассоциацию выпускников».

В галерее почетных выпускников представлена лишь малая толика тех, кто поддерживает крепкую связь с Alma mater и прославляет ее на своем трудовом поприще. По словам С.В. Землюкова, галерея будет пополняться новыми именами лучших выпускников АлтГУ. Ректор поздравил всех присутствующих на мероприятии с 40-летием со дня основания университета и выразил уверенность, что при поддержке выпускников АлтГУ будет развиваться и дальше и займет достойное место среди высших учебных заведений России, в мировом образовательном пространстве.

Галерея была открыта разрезанием красной ленты С.В. Землюковым в окружении почетных выпускников вуза — корреспондента «Российской газеты» С.А. Зюзина, генерального директора НПО «Алтайский лен» А.В. Попова, председателя Алтайского краевого суда В.П. Ширнина, заместителя прокурора Алтайского края, старшего советника юстиции С.И. Голикова, генерального директора ООО «Корпоративные системы» Е.А. Баранчугова, президента Алтайского банковского союза, председателя правления АКБ «Зернобанк» Н.Н. Николаева и других. Каждый из почетных выпускников отметил особый вклад университета в их жизнь, карьеру и становление как личности.

Галерея «Выпускники — наша гордость» размещена в холле главного корпуса АлтГУ рядом с входом в приемную комиссию, давая понять студентам, а в первую очередь абитуриентам, что и они могут стать людьми, которыми будет гордиться родной университет.

Александра Артемова
Фотографии: Инна Евтушевская