Филология и культура в межрегиональном пространстве

20 мая 2013

Политику университета по развитию международных научных связей и гуманитарных контактов многие годы особенно активно поддерживает филологический факультет. Еще одним доказательством успешного сотрудничества не только с университетами других регионов, но и вузами Европы и Азии стала очередная международная научно-практическая конференция, организованная кафедрой общего и исторического языкознания с 15 по 18 мая, посвященная 40-летнему юбилею АлтГУ и памяти профессора И.А. Воробьевой «Филология и культура в межрегиональном пространстве», в которой приняли участие гости из стран как Ближнего, так и Дальнего Зарубежья, а материалы конференции опубликованы на 5 языках.

Приветствуя участников конференции, проректор по научно-инновационной деятельности А.А.Тишкин обратил внимание на то, что именно такие мероприятия способствуют получению русским языком статуса языка международного общения в Азиатском регионе.

Пленарное заседание прошло на редкость активно. Чувствовалось творческое отношение к своему делу всех докладчиков, их искренний интерес и переживание за процессы, происходящие в русском языке в последние годы. Профессора АлтГУ Л.М. Дмитриева и Н.В. Халина, профессор Государственного педагогического университета г. Красноярска А.Д. Васильев, доктор-профессор и проректор по научно-инновационной деятельности Ховдского государственного университета Монголии Бадраа Энхжаргал, куратор русского языка городского отдела образования г. Усть-Каменогорска в Казахстане Н.В.Данилова, доктор-профессор Санкт-Петербургского университета Е.В.Перехвальская и другие выступающие затронули немало важных тем.

Говорили о возможности взаимодействия филологии разных стран, о том, как отражаются перемены в человеческом сознании в языке, о способах языковой манипуляции и многом другом. Одна из главных задач филологов в современном мире — не допустить потери самостоятельности науки о слове, в погоне за потребностями коммерческого общества не потерять фундаментальность.

Как отметила в своем выступлении Н.В.Халина, «филология, как область глобального знания», необходима для воспитания самодостаточной личности, воспитания творчества, эмоциональности, духовности.

Бадраа Энхжаргал рассказала о том, как общие черты сознания, менталитета русских и монголов отражаются в их языках, о том, как схожи пословицы, фразеологизмы и жесты соседних народов.

А.Д. Васильев привел примеры того, как обеднение чувств ведет к обеднению языка: «Незаметно для себя многие молодые люди стали обозначать словом «шок» (я в шоке) все разнообразие чувств — от любви до ненависти».

«В первую очередь в будущих учителях, следуя завету Л.В.Щербы, нужно воспитывать любовь к языку, — сказал Александр Дмитриевич, — только искренне любя свое дело, можно принести пользу людям».

На второй день конференции был организован большой Круглый стол «Филологическое образование и культура в трансграничном регионе». Участники стола (учителя школ и преподаватели вузов разных стран) активно обсуждали проблемы филологической подготовки школьников и студентов в Казахстане, Киргизии, Монголии.

В заключение конференции Л.М. Дмитриева зачитала резолюцию, основная мысль которой заключается в том, что участники конференции призывают «беречь русский язык и культуру в межрегиональном пространстве и продолжить сохранение традиций русской духовности в трансграничном азиатском регионе». Резолюция была принята единогласно.

Елена Залетина

Связано с разделами