Поздравление с 40-летием

21 мая 2013

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!
Дорогие преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники Алтайского государственного университета!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательным событием — 40-летием со дня основания Альма Матер!

АлтГУ — первенец фундаментального классического образования на Алтае.
Опираясь на исторические традиции отечественной высшей школы, год за годом многие поколения Вашей университетской корпорации наполняли академическую жизнь университета зримыми результатами своего самоотверженного труда. Сегодня Ваш вуз — образовательный и культурный центр Сибири, играющий заметную роль в жизни региона.

Более 56 тысяч первоклассных специалистов вышли из стен университета. Они не только составляли кадровую основу экономики края, но подтвердили высокое качество подготовки специалистов своими профессиональными успехами  за пределами региона. Профессиональная ответственность и смелость в решении самых сложных задач — это то, что неизменно свойственно выпускникам АлтГУ.
Ваша университетская корпорация сегодня удивительно сплочена идеей развития университета в новом веке. Преподавательское и студенческое сообщества объединены в образовательных, научных и внедренческих процессах масштабными планами возрастания вуза как международного признанного образовательного центра Азии. Это — залог решения университетом всех задач, поставленных государством в Программе развития вуза.

Ваш вуз — ядро ректорской корпорации региона. Будучи базовым вузом Совета ректоров Алтайского края, университет не только становится площадкой межвузовского сетевого взаимодействия в части обмена передовыми практиками и реализации научно-образовательных проектов, но в опережающем режиме вырабатывает для вузовской корпорации типовые решения академических задач современности.

Быть на шаг впереди — Ваш девиз. Служение отечеству и людям — Ваше кредо. Вместе — это скрепа поколений АлтГУ и основа Вашей корпоративной идентичности.

Желаю Алтайскому государственному университету новых побед!
Президент Российского Союза рекоторов
Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова
Вице-президент РАН, академик                                               В.А. Садовничий