Научному центру СО РАН на Алтае — быть!

22 мая 2013

Гостями предпраздничного события стали руководители органов власти Алтайского края и Барнаула, городов и районов Алтайского края и Республики Алтай, представители ректорского сообщества Алтайского края, руководители Сибирского отделения Академии наук, участники съезда Ассоциации азиатских университетов, руководители федеральных органов власти.

В качестве почетного гостя на торжественное заседание был приглашен академик, профессор, доктор химических наук, член бюро президиума СО РАН, главный ученый секретарь СО РАН, директор Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Н.З. Ляхов. Поздравив вуз с приближающимся Днем рождения, Николай Захарович добавил: «Для университета, как для мужчины, 40 лет самый расцвет. Это время нельзя упускать, поэтому Сибирское отделение стремится усилить имеющиеся и установить новые научные связи с Алтайским университетом. Перед нами стоят общие задачи, например, не позже, чем через пять лет, превратить одну или несколько из шести совместных лабораторий в филиал института СО РАН. Еще одним приоритетным направлением нашей деятельности должно стать создание Алтайского научного центра Сибирского отделения. Со своей стороны мы приложим все необходимые усилия для воплощения в жизнь этих проектов».

Академик вручил ректору университета С.В. Землюкову памятные подарки — поздравительный адрес и картину, выполненную в камне.