Новые рейтинги

3 июля 2013

Сегодня одним из показателей статусности вуза является место в разного рода рейтингах. Алтайский государственный университет занимает среди вузов региона лидирующее положение, с уверенностью приближаясь к федеральным и национальным исследовательским университетам. По независимой оценке «Национальный рейтинг 2012/2013 годов», осуществляемой информационным агентством «Интерфакс» и радио «Эхо Москвы», АлтГУ стоит на 37-40 позиции, набрав 49 баллов. С таким же результатом «пришли к финишу» Белгородский национальный исследовательский университет и Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Максимальное количество в 100  баллов в этом рейтинге набрал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. За ним идут федеральные и национальные исследовательские университеты. В этой иерархии наш вуз  попал в «шестерку» лучших классических университетов России. В Сибирском федеральном округе  лидирует Новосибирский национальный исследовательский университет, занимающий седьмую позицию. Других алтайских вузов в первой сотне этого рейтинга не представлено.

Кроме того, Алтайский государственный университет — единственный вуз региона, который представлен в авторитетном международном рейтинге «Вебометрикс».  Этот мониторинг опирается только на информацию, размещенную на сайтах университетов, оценивая таким образом современные образовательные цифровые технологии. Здесь российским лидером по данным 2012 года является тот же МГУ, стоящий в этом мировом рейтинге на 147 позиции. Среди российских вузов АлтГУ стоит на 21 месте, а в мировом — на 1582 позиции.

Это еще раз подтверждает, что Алтайский государственный университет занимает устойчивое положение в современной системе высшего образования России, разделяя некоторые позиции только с лидерами — национальными исследовательскими и федеральными университетами.