Дорогу молодым!

3 июля 2013

В рамках VII краевых Рождественских чтений с 25 по 26 июня на разных площадках проходил Всесибирский семинар молодых писателей. Семинар, приуроченный к Всероссийскому пленуму Союза писателей, включал в себя три секции: поэзии, прозы и литературной критики. Дмитрий Марьин, к. ф. н., доцент кафедры общего и исторического языкознания АлтГУ, поведал о работе секции критики, которую он возглавлял вместе с иногородними коллегами.

— В экспертный совет секции кроме меня входили еще два человека. Надо сказать, что мне довелось работать с людьми довольно известными. Москвич Александр Иванович Казинцев — критик и публицист, зам. главного редактора журнала «Наш современник», секретарь правления СП России. Еще одним экспертом выступил Владимир Николаевич Яранцев, редактор отдела критики новосибирского журнала «Сибирские огни». Мы втроем возглавляли секцию, но в обсуждении работ участвовали и сами конкурсанты, выступавшие с презентацией своих критических работ. Помимо всего прочего, они имели возможность ознакомиться с работами других участников.
Наша задача состояла в том, чтобы отобрать из числа представленных работ самые лучшие и дать рекомендации отличившимся молодым критикам к публикации в литературных журналах либо к принятию в члены Союза писателей России.

Были и приятные сюрпризы. Новые коммуникационные технологии спасли положение одного из литераторов, который подал заявку на участие, но не сумел попасть на семинар:

— Всего в нашу секцию было подано 11 заявок. Что приятно, пять из них были присланы студентами нашего университета. Двое из участников не смогли явиться на семинар по ряду причин. Но одному из них повезло — с Константином Комаровым, критиком из Екатеринбурга, удалось связаться по скайпу. Прямо в зале краевой библиотеки, где работала секция, мы обсудили его работу, так что современные технологии нам очень помогли.

Особенностью этого конкурса, как отмечает Дмитрий Владимирович, было то, что по качеству работ он был очень неровным. Двоих участников (В.Пасечника и К. Комарова) трудно назвать «молодыми критиками», поскольку они уже имеют опыт публикации в серьезных журналах: «Новый мир», «Вопросы литературы», «Урал» и т.д. В их активе не одна напечатанная рецензия, и им было намного легче, чем начинающим.

— Однако нельзя сказать, что между этими двумя опытными участниками и остальными конкурсантами пролегла глубокая пропасть. Были работы и переходного характера. На мой взгляд, понятие «молодой литератор» надо пересмотреть, поскольку оно включает не только возраст, но и определенный опыт.

По итогам работы секции были отмечены четыре критика: Владислав Пасечник (г. Барнаул), Константин Комаров (г. Екатеринбург), а также Алексей Аргунов (г. Барнаул) и Анна Негреева (г. Барнаул). Анна является студенткой филологического факультета нашего университета, ее работа была посвящена литературным произведениям, размещенным в блогах.

Шумская Екатерина