Новая база Алтайского государственного университета

15 июля 2013

ССО «Спектр» отправился на работу в Чемальский район для постройки базы учебных практик Алтайского государственного университета. Условия для работы непростые — местность абсолютно голая, на ней нет никаких следов цивилизации. Бойцы обосновали лагерь и живут в палатках. Фронт работы широк, так как необходимо создать базу учебных практик буквально с нуля. На сегодняшний день построены туалет и два душа, выкопаны ямы для установки столбов, из которых будет состоять забор. Бойцам отряда предстоит обустроить лагерь и построить летнюю кухню.
Как отмечает командир Максим Леонтьев, трудности в работе вызывает каменистая почва. Зато многочисленные дожди не являются большим препятствием.

О предыстории создания базы на Чемале рассказал помощник ректора по ВиВР А.А. Целевич:

-Университет в последние годы интенсивно развивается. В скором времени у АлтГУ появятся две базы, одна из которых будет построена на Чемале, а вторая на Чарыше. Если база на Чарыше уже располагает некоторыми хозяйственными постройками, то база на Чемале – это участок земли, на котором даже не вбиты колья, которые обозначают границы территории базы. В прошлом году были начаты переговоры с администрацией Чемальского района по передаче этой земли. И в этом году они были завершены, теперь есть юридическое оформление земли.

Екатерина Шумская