Новый центр научного притяжения

18 июля 2013

Вчера, 17 июля, делегация Сибирского отделения РАН посетила Алтайский госуниверситет с целью подписания соглашения о создании Алтайского центра прикладной биотехнологии. Встреча прошла в зале ученого совета АлтГУ.

На мероприятии присутствовали деканы факультетов, руководители лабораторий, созданных при сотрудничестве с СО РАН на базе АГУ, ректор С.В. Землюков, а также председатель президиума СО РАН академик Александр Леонидович Асеев.

Гостям был показан небольшой фильм, представляющий итоги деятельности совместных лабораторий, созданных на базе нашего университета. В АлтГУ сегодня проводится ряд перспективных исследований в следующих научных областях: биоинженерия, биотехнология и геоэкологический мониторинг. На сегодняшний день вуз сотрудничает с 10 институтами СО РАН, с которыми ведутся совместные исследования.

С.В. Землюков открыл встречу приветственным словом и напомнил присутствующим об истоках сотрудничества с академией наук: «В октябре 2011 года мы заключили с Сибирским отделением РАН соглашение о взаимном сотрудничестве. Менее чем через год – в июне 2012 года был подписан протокол по развитию нашего соглашения. В соответствии с этим протоколом предусматривалось открытие 7 совместных лабораторий, а также центра прикладной биотехнологии».

Александр Леонидович ответил на вступительное слово ректора, при этом выразив удовлетворение взаимным сотрудничеством: «Я могу подтвердить, что за два года мы вышли на качественно новый уровень взаимодействия. Лаборатории получили новую организацию, включились в работу в новом кадровом составе и получили материальное обеспечение. Между СО РАН и Алтайским госуниверситетом имеется взаимопонимание, нам приятно с вами работать».

В ходе рабочей встречи с докладами о результатах деятельности лабораторий выступили их руководители. Доктор физико-математических наук Анатолий Алексеевич Лагутин рассказал о возможностях прогнозирования изменений климата юго-западной Сибири вплоть до 2030 года. Ректор отметил, что направление имеет колоссальные перспективы в исследовании природных объектов и предупреждении чрезвычайных ситуаций.

В лаборатории мониторинга геосферно-биосферных процессов проводится разработка методологии экологического мониторинга и методов ведения сельского хозяйства в отдельных регионах, что позволяет повысить эффективность сектора экономики Сибири.  Большинство лабораторий образуют научно-образовательный комплекс, работа которого в целом направлена на устойчивое развитие сельского хозяйства Алтайского края.

Многие лаборатории располагают новейшим дорогостоящим оборудованием и могут использовать в работе над своими проектами международные связи с зарубежными вузами, что повышает эффективность их взаимодействия.

В заключение встречи за столом президиума ректор С.В. Землюков и академик А.Л. Асеев подписали соглашение об организации Алтайского центра прикладной биотехнологии.

Также было подписано еще одно соглашение о дальнейшем научно-технологическом сотрудничестве. Деловые партнеры обменялись памятными подарками. С.В. Землюков подарил академику А.Л. Асееву сувенирную продукцию классического университета.

Екатерина Шумская