Развитие биоэкономики в крае набирает обороты

22 июля 2013

Секционное заседание под названием «Биоэкономика: ответ на глобальные вопросы» прошло 18 июля в библиотеке им. Б.Н. Ельцина  в рамках Международного продовольственного форума. Его работу курировали Надежда Владимировна Орлова, директор московской компании ООО «Аберкейд», и Александр Анатольевич Кондыков, директор Алтайского центра кластерного развития.

Во вступительном слове ректор С. В. Землюков пожелал успехов в работе секции, которая отвечает одному из основных направлений развития университета и края:

«Биотехнология является ведущим в мире направлением по вложению средств и темпам развития технологий. Наверное, мало кто интересуется бозоном Хиггса: такие исследования представляют исключительно научный интерес. Но, полагаю, многие интересуются исследованиями в сфере медицины, результаты которых могут вылечить и накормить население нашей страны.

Сегодня мы будем обсуждать те направления биотехнологии, которые развиваются в Алтайском крае, имеют основу и с точки зрения ресурсной базы, и с точки зрения научных прикладных исследований. Они, несомненно, принесут краю пользу».

Александр Анатольевич рассказал о краевой программе «Развитие биотехнологий в Алтайском крае»:

«Разработка программы началась в прошлом году. В результате маркетинговых исследований было выделено несколько направлений, по которым Алтайский край может продуктивно развиваться: биофармацевтика; биомедицина; сельскохозяйственная, пищевая биотехнология; промышленная биотехнология; биоэнергетика и лесные биотехнологии. Целью программы является внедрение современных биотехнологий в ключевые отрасли экономики края, стимулирование инвестиций в данную сферу».

Секция проводилась в два этапа: первая часть была посвящена обсуждению крупных инвестиционных проектов по строительству производств в области биофармацевтики (в основном касающихся глубокой переработки сырья).  Вторая  была проведена в форме круглого стола и касалась обсуждения перспектив научных разработок в области биотехнологий.

За круглым столом обсуждалась тема поддержки региональных научных разработок. Для финансирования региональной программы по развитию сельского хозяйства Алтайского края Надежда Владимировна посоветовала обратиться к изучению конкурсов, которые проводит Ассоциация инновационных регионов России, поскольку эти конкурсы направлены на финансирование региональных программ. Кроме того, она предложила создать план-презентацию разрабатываемых проектов. «Существует проблема с получением адекватной оценки научных проектов. Бизнес не понимает сути научных разработок. Я призываю в рамках региональных программ сформировать план разработок, в котором были бы отражены их ключевые темы», — отметила Надежда Владимировна.

Довольно бурная дискуссия развернулась вокруг темы ГМО продукции. Участниками совещания было подчеркнуто, что для однозначного ответа на вопрос о том, является ли употребление генномодифицированных продуктов вредным для здоровья, необходимо проследить использование этих продуктов в течение длительного времени. Доцент кафедры ботаники биологического факультета АлтГУ Сергей Владимирович Смирнов выразил свое мнение: «Если в России "отметать" генномодифицированный продукт, можно отстать от мирового уровня технологий».

Обсуждался также и вопрос о создании семеноводческой базы растений. Было сказано, что без подобной структуры невозможно нормальное развитие сельского хозяйства. Производители-переработчики будут вынуждены закупать зерно за границей, в то время как иностранное зерно недостаточно адаптировано к местным условиям.

Екатерина Шумская