«Стройки века» университетского лета

31 июля 2013

В летнюю пору, когда по зданиям университета гуляет ветер и задумчивые абитуриенты, наступает время глобального ремонта. О работах 2013 года сайту АлтГУ рассказал проректор по безопасности и общим вопросам О.Ю. Ильиных.

Олег Юрьевич, каждое утро наблюдаю на крыше университета людей, которые что-то усиленно ремонтируют. Что происходит?

Любой ремонт начинается с крыши. Если она будет протекать, многочисленные усилия внутри помещения пойдут насмарку. Этим летом мы меняем, перестраиваем, реставрируем кровли трех корпусов на улице Димитрова, проспектах Красноармейском и Социалистическом. Кроме того, на Красноармейском к новому учебному году будут установлены пластиковые окна. Так что физики и химики получат хороший подарок к первому сентября.

Это плановые общие работы. А какие «стройки века» ожидают университет этим летом и осенью?

Их три, и они в «епархии» юристов и экономистов. К 15 августа мы закончим капитальный ремонт в аудитории 1 «С». Студентов порадуют новый потолок, стены, пол, витражи, современная мебель и мультимедийное оборудование.  Второй проект — реконструкция актового зала. Дизайнер сделал очень интересный проект, мы, в свою очередь,скрупулезно подбираем материалы с учетом акустических характеристик. В этом концертном помещении будет очень хороший звук. В планах запустить зал в работу уже в октябре.

Наконец, сейчас идет большая стройка в столовой корпуса «С», которая помнит славные времена, когда в начале восьмидесятых годов в ней питались жители всех окрестных домов. Сегодня мы устанавливаем там самое современное оборудование,  и, думаю, этот пункт питания вернет свою былую славу. К 1 августа сданы помещения по адресу проспект Социалистический, 76. Со следующей недели туда переезжают некоторые университетские службы. Администрация вуза делает все возможное, чтобы освободить аудиторный фонд в основных корпусах.

Вы начали «с вертикали», а как обстоят дела с обыденной «горизонталью»?

Ежегодно ремонтируется более 20 кабинетов для всех факультетов. И если говорить на языке «житейской прозы», то внутри нашего ведомства есть негласная программа — каждый год мы ремонтируем по одному туалету в корпусе. В таком режиме через четыре года все подразделения нашего университета будут иметь современные «приватные помещения». В рабочем порядке идет благоустройство общежитий, устанавливается котел в здании на улице Анатолия.

Чьими усилиями ремонтируются кабинеты, холлы, залы?

Уже несколько лет на временные ставки университетских  сотрудников принимаются каменщики, бетонщики, маляры. Университету для начала полномасштабных работ достаточно закупить необходимые строительные материалы. Таким образом, наши расходы значительно уменьшаются. НО главное не это, а то, что мы можем гарантировать качество выполненных работ. Кроме того, нам активно помогает студенческое самоуправление, которое привлекает волонтеров, бойцов строительных отрядов. Внешние бригады нужны только для узкоспециализированных работ. Так было с покраской главного корпуса, где трудились профессиональные альпинисты.

Есть ли динамика в финансировании строительных и ремонтных работ?

Приведу только «сухие» цифры статистики. В 2011 году по этой статье расходов освоено 35,8 млн. рублей, в 2012 — 40,8 млн. рублей. В этом году мы планируем освоить 43,6 млн. рублей. Думаю, нашу работу видно: это и зал  Ученого совета, и многочисленные лаборатории, и «Универ-кафе», и Южно-Сибирский ботанический сад. Да всего и не перечислить.

Олег Юрьевич, представители других вузов с завистью отмечают, что университет ведет активную политику проникновения в Горный Алтай. Что в этом плане уже сделано и что запланировано?

Если все начинания администрации вуза будут реализованы в полной мере, университет может составить собственный туристический маршрут «Золотое кольцо баз учебных практик Алтая». В этом году наш строительный отряд активно осваивает территорию в 700 метрах от Чемальской ГЭС. Это четыре гектара земли, на которых уже поставлены душевые, туалеты, дом сторожей с бензиновым генератором, сделано ограждение. В ближайшей перспективе большой навес для принятия пищи и проведения мероприятий, стационарные площадки для установки палаток. В 2014 году планируем  провести электричество и организовать подачу воды из собственной скважины. Уже в следующем году биологи, географы, историки смогут использовать этот форпост как базу учебных практик.

Сейчас мы заканчиваем процесс оформления документов на 6 гектаров в окрестностях Усть-Коксы. В следующем году начнем осваивать и эту территорию. В скором времени будет решен вопрос о передаче базы Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Чарышском районе в собственность Алтайского государственного университета. Так что перспективы у нас самые впечатляющие: из Красилово — в Чемал, оттуда в Усть-Коксу, а завершается тур в Чарышском районе. Красилово,  кстати, мы тоже не забываем — на спортивном празднике 3 августа запустим новенькую, только что построенную баню.

Беседовал Сергей Мансков