ЦППКП встретил первых слушателей в новом учебном году

17 сентября 2013
Открылась программа повышения квалификации «Формирование готовности школьного учителя к преподаванию курса «Основы религиозных культур и светской этики».

33 школьных педагога из 22 образовательных учреждений г. Барнаула и края будут в течение двух недель знакомиться с ведущими мировыми религиями, основами светской этики.

Им предстоит разобраться в вопросах отбора и проектирования содержания учебного материала по данному курсу, овладеть методической инструментовкой урока, инновационными образовательными технологиями, что поможет решить ряд важнейших педагогических задач, связанных с воспитанием у учащихся современной школы общей культуры, межнациональной и межконфессиональной толерантности, гуманистического мировоззрения, оптимизировать пути решения проблемы межличностных отношений в детской и подростковой среде.

Программу осуществляет научно-педагогический коллектив кафедры религиоведения и государственно-конфессиональных отношений АлтГУ под руководством ее заведующего — доктора исторических наук, профессора П.К. Дашковского. На счету коллектива 6 успешно реализованных программ  повышения квалификации, направленных на подготовку учителей к преподаванию новой школьной дисциплины, признание педагогического сообщества края и многочисленные благодарности слушателей в решении важных и сложных научно-педагогических и методических проблем  в области обновления школьного гуманитарного образования.