Образ, который воспринимает наш мозг

12 октября 2013
Всероссийский фестиваль науки в Алтайском государственном университете, как всегда, включает множество интересных и познавательных мастер-классов,  игр и семинаров. Среди большого количества площадок была научная секция под названием «Зрительные иллюзии». Аудитория, где она проходила, была забита студентами и школьниками. На площадке «Иллюзий» гости узнали, что существуют такие виды обмана зрения, как несуществующие фигуры, цвет и контраст, глубина, иллюзия искажения и др.

Иллюзия движения заставила гостей заострить все внимание на себе, так как, чтобы остановить «движение» такой иллюзии, надо сконцентрировать свое внимание на центре фигуры и спокойно наблюдать, как иллюзия останавливается (хотя так и было изначально). Подобное упражнение учит концентрации, и человек способен достичь медитативного состояния.

Иллюзия несуществующих фигур, можно сказать, также сбила с толку. Ведь все на изображении видели белый треугольник, но на самом деле его там не было. Просто другие фигуры расположились таким образом, что вольно-невольно ты обращаешь свое внимание на то, чего в действительности нет.

И последний вид иллюзии, который вызвал немало споров, — это двойственное изображение. Все зависит от взгляда смотрящего. Например, смотрите вы на картинку, устремляете взгляд вперед и видите красивую девушку, которая стоит к вам спиной. Но если вы посмотрите в центр, то вашему взгляду предстанет старая женщина.

После такого семинара начинаешь задумываться: как выглядят окружающие нас иллюзии? Ведь мы настолько к ним привыкли, что даже не замечаем их.

Маргарита Квашина, 2 курс ФЖ

Межфакультетский учебный пресс-центр