Выбираем профессию с умом

14 октября 2013

Человек добивается наибольших результатов, когда делает то, что он хочет и к чему имеет больше способностей. Часто бывает так, что, «погрызя» гранит науки 11 лет в школе, выпускник вдруг понимает, что не знает, какую же выбрать профессию. Чтобы этого избежать, нужно подумать о выборе своей профессии еще до отправки документов в вуз!

11 октября в рамках Фестиваля науки в Алтайском государственном университете — 2013 каждый желающий мог пройти тест на профориентацию. Он состоит из двух блоков: первый диагностирует сферу интересов, второй рассчитан на соотнесение типов профессии с индивидуальными личностными особенностями человека.

Неслучайно самыми активными участниками площадки стали именно учащиеся школ: профориентация позволяет правильно выбрать будущую профессию, с интересом учиться в вузе и построить успешную карьеру в будущем.

«Было интересно узнать свои способности. Тест показал, что мне стоит связать свою жизнь с социальной сферой.  Теперь я знаю, в каком направлении мне нужно совершенствоваться».

Дмитрий Босоногов, ученик МБОУ «Гимназия №45»

«В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т. е. практически выбрать будущую профессию — свой жизненный путь. И не ошибиться в этом трудном выборе поможет тест на профориентацию».

Валерия Зыкова, ученица МБОУ «Гимназия №40»

«Здорово выбрать такую профессию, в которой у человека есть шанс стать хорошим специалистом. Пройденный тест продемонстрировал мне возможности, о которых я даже не знал».

Егор Красулин, ученик МБОУ «Гимназия №40»

«Выбор профессии — очень важное решение. Прохождение теста на профориентацию не просто полезно в выборе дальнейшей специализации, но и позволяет  убедиться в правильности своего выбора».

Кристина Белкина, ученица МБОУ «Овчинниковская ООШ»

Текст и фото: Екатерина Чурбакова, 2 курс ФЖ
Межфакультетский учебный пресс-центр