Профильная школа иностранных студентов «Диалог культур»

31 мая 2017 Управление международной деятельности

27 мая 2017 года на базе учебных практик Алтайского государственного университета «Озеро Красилово» состоялась третья по счету профильная школа иностранных студентов «Диалог культур».

Школа была организована под эгидой Ассоциации азиатских университетов в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Алтайского государственного университета и цикла мероприятий, приуроченных ко Дню рождения университета. Организаторами Школы выступили управление международной деятельности, управление по воспитательной и внеучебной работе, штаб программы развитии деятельности студенческих объединений, а также Ассоциация иностранных студентов университета (АИСТ).

Увеличение числа иностранных студентов в Алтайском госуниверситете, связанное с расширением сотрудничества АлтГУ с вузами ближнего и дальнего зарубежья, прежде всего по линии Ассоциации азиатских университетов, повышает актуальность проблем взаимодействия обучающихся различных культур и требует особых усилий университета в помощи иностранным студентам в их адаптации.

В Школе приняли участие обучающиеся в Алтайском государственном университете студенты из Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Нигерии, а также российские студенты университета. Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек.

Программа школы включала несколько модулей. Это мастер-классы и практикумы по формированию языковых компетенций, организованные авторитетными экспертами в области межкультурной коммуникации, а также культурные и спортивные мероприятия.

Открыл Школу мастер-класс «Слово есть поступок» д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой теории и практики журналистики Е.В. Лукашевич. В ходе моделирования распространенных ситуаций повседневного общения иностранные студенты познакомили друг друга с традициями общения в их странах, выделили сходства и различия в культурах, обсудили трудности проживания в России и способы их преодоления.

Модератором семинара-практикума «Диалог в поликультурном пространстве: иноязычные языковые компетенции и практические коммуникативные умения» выступил старший преподаватель, куратор объединения обучающихся «Инст» В.А. Шелбогашев. Студенты освоили психологические основы коммуникативных умений, на собственных примерах убедились в важности навыка построения самопрезентаций, попрактиковались в умении говорить друг другу комплименты, мыслить нестандартно. Интересными оказались игровые упражнения, когда студентам необходимо было на слух воспроизвести стихи, пословицы и скороговорки на русском, китайском, корейском, греческом, японском и других языках.

Специалист управления международной деятельности, аспирант исторического факультета Р.Т. Элеманова провела семинар-тренинг «Нет экстремизму в молодежной среде!». В ходе семинара-тренинга Р.Т. Элеманова ознакомила студентов с символами и атрибутами, применяемыми экстремистами запрещенных на территории Российской Федерации организаций. Рассказывала о негативных последствиях для молодых людей в случае распространения их в социальных сетях. После основной презентации участники школы работали в группах, предлагали свои варианты по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

В спортивной части программы студенты приняли участие в состязаниях «Лучные бои». Несмотря на то, что большинство участников впервые попробовали свои силы в этом виде спорта, атмосфера соревнований была пропитана духом спортивного единства и азарта. Каждая команда хотела показать свое превосходство.

Ребята также участвовали в концертной программе «Битва факультетов», где вместе с участниками университетской школы актива продемонстрировали свои таланты.

Сочетание всех вышеперечисленных форм взаимодействия участников определило практическую значимость данного мероприятия. Положительные отзывы участников о работе Школы свидетельствуют о позитивном восприятии обучающимися такой формы взаимодействия и позволяют рассматривать возможность регулярного проведения профильных школ для иностранных студентов.

По итогам работы Школы участникам были вручены сертификаты.

На официальном сайте Алтайского государственного университета в разделе «Фотоальбомы» размещен подробный фоторепортаж о прошедшей 27 мая 2017 года на БУП «Озеро Красилово» профильной школе иностранных студентов «Диалог культур».

Фотоальбом можно посмотреть по ссылке.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0