В АлтГУ состоится международная научная конференция, посвященная творчеству Шукшина

16 июля 2014 Отдел по связям с общественностью
В понедельник, 21 июля, в Алтайском государственном университете начнет работу Международная юбилейная научная конференция «Традиции творчества В.М. Шукшина в современной культуре», посвященная 85-летию со дня рождения знаменитого алтайского писателя, кинорежиссера и актера.

В мероприятии, организаторами которого выступили Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, Алтайский государственный университет и Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина, примут участие ученые и исследователи творчества Шукшина из Бельгии, Польши, США, Латвии, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Иркутска, Новосибирска, Барнаула и других городов РФ.

Работа конференции будет разделена на четыре секции: «Творчество В.М. Шукшина в историко-литературном контексте», «Эстетические, нравственно-философские, языкотворческие традиции В.М. Шукшина в современной отечественной и зарубежной культуре», «Язык прозы В.М. Шукшина» и «Поэтика В.М. Шукшина».

Участники конференции затронут темы мифопоэтики и семиотики в рассказах Шукшина, духовных исканий писателя и традиций в его творчестве,  обсудят любовно-романтический дискурс шукшинских героев и темы «Шукшин и космос», «Образ мирового человека в творчестве В.М. Шукшина», «В.М. Шукшин как скрытый оппонент современного либерализма» и мн. др.

Кроме того, в рамках конференции в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоится презентация 9-томного собрания сочинений В.М. Шукшина, над которым работали ученые Алтайского госуниверситета.

Открытие конференции состоится 21 июля в 10:00 часов в зале Ученого совета АлтГУ, учебный корпус «Д» (ул. Димитрова, 66).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0