Международная биотехнологическая школа

11 сентября 2014 Отдел организации научных мероприятий

Продолжает свою работу Международная молодежная биотехнологическая школа «Биотехнология: от бактериофагов до вакцин», организованная Алтайским государственным университетом и государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

10 сентября в рамках школы с открытыми лекциями выступили сотрудники  ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» (Новосибирск) и Алтайского государственного университета:

• С.И. Бажан д.б.н., зав. теоретическим отделом ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» (Новосибирск) рассказал о математической модели внутриклеточного онтогенеза вируса гриппа.
  • Лекция А.Ю. Бакулиной, к.б.н., старшего научного сотрудника ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» (Новосибирск), была посвящена основам статистической обработки биомедицинских данных, а также обзору процесса разработки лекарственных препаратов.
  • Д.В. Антонец, к.б.н., научный сотрудник ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» (Новосибирск), в своей лекции осветил вопросы графического представления данных в биотехнологии, а также рассказал о предсказании Т-клеточных эпитопов.
  • С.А. Безносюк, д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой физической химии АлтГУ (Барнаул), познакомил слушателей с основами биомиметики функциональных наносистем.

После окончания лекций участники школы приступили к практическим занятиям. На этот раз молодые исследователи производили амплификацию отобранных фаговых клонов для последующего выделения фаговой ДНК.

Сегодня, 11 сентября 2014 г., состоятся следующие лекции (ауд. 416Л; пр-т Ленина, 61):

• Разработка лекарственных препаратов. Лектор — А.Ю. Бакулина, к.б.н., ст. научный сотрудник ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор».
  • Ферменты репарации ДНК как мишени для создания новых лекарственных препаратов. Лектор — О.И. Лаврик, д.х.н., проф., чл.-корр. РАН, зав. лабораторией биоорганической химии ферментов ИХБФМ СО РАН.
  • Мастер-класс по использованию программного пакета UGENE. Лектор — А.Ю. Бакулина, к.б.н., ст. научный сотрудник ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор».

Напоминаем, что биотехнологическая школа продлится до 14 сентября 2014 г.

Все проводимые в ходе Школы лекции открытые, поэтому приглашаем всех желающих к участию!

С полным расписанием Школы можно ознакомиться в Программе.

Связано с разделами